Войти в почту

Планы Молдавии присоединиться к антироссийским санкциям объяснили

Решение Молдавии присоединиться к антироссийским санкциям Запада связано с недавним скандалом вокруг работы российских агентов в стране, о которой сообщали власти республики. Так планы Кишинева в разговоре с «Лентой.ру» объяснил политолог, кандидат политических наук Станислав Бышок.

Планы Молдавии присоединиться к антироссийским санкциям объяснили
© Lenta.ru

Правительство Молдавии планирует ввести санкции против 25 россиян, сообщил министр иностранных дел страны Николай Попеску. Он не назвал имен, но отметил, что ограничения коснутся тех, кто «так или иначе причастен к агрессии против Украины».

«Речь идет о персональных санкциях против 25 человек, а не против России как государства и не против всех россиян, которые хотят въехать на территорию Молдовы. Это разные понимания. Персональные санкции государства вводят по отношению к гражданам друг друга безотносительно общей политики. Здесь нет какого-то шага к эскалации. Кроме того, неоднократно говорилось с высоких трибун, что какие-то российские агенты работают на территории Молдовы и каким-то образом пытаются дестабилизировать ситуацию. Я так понимаю, что в этом контексте эти персональные санкции вводятся», — считает политолог.

Он отметил, что отношения Москвы и Кишинева довольно сложные, однако такой шаг вряд ли сильно их усугубит.

«Я думаю, против 25 каких-то молдаван будут введены ответные санкции. Я не думаю, что будут какие-то санкции именно против государства Молдова. Очевидно, что это не министры иностранных дел или министры обороны. Это скорее какие-то частные лица, чем государственные сотрудники или послы», — заключил он.

Ранее президент Молдавии Майя Санду заявляла, что страна не присоединится к санкциям Запада против России. Однако в пятницу, 17 марта, во время специального обращения к депутатам в парламенте она подчеркнула, что республика пойдет по европейскому вектору развития и до 2030 года вступит в Евросоюз.

12 марта глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану заявил, что российские спецслужбы причастны к подготовке акций по дестабилизации ситуации во время протестов оппозиции. По версии полиции, в стране формировались десять групп численностью от пяти до десяти участников. Их деятельность координировал прибывший из России человек, считают правоохранители.

Lenta.ru: главные новости