Войти в почту

Почему Саймур Хёрш не планирует продолжения истории взрывов «Северных потоков»

Не ожидайте появления второй части «взрывного разоблачения» Сая Хёрша, в котором он обвиняет администрацию Байдена в подготовке и проведении диверсии на трубопроводах Nord Stream в сентябре 2022 года. По крайней мере, не в ближайшее время.

Почему Саймур Хёрш не планирует продолжения истории взрывов «Северных потоков»
© Свободная пресса

Когда во вторник вечером я спросила, будет ли он продолжать расследование, 85-летний журналист-расследователь просто ответил «Нет».

Собравшиеся в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, казалось, были немного разочарованы. Хёрш высказал намерение не раскрывать свои источники. «Это просто сводится к защите людей, – добавил он, – это приоритет, даже если это означает, что я не рассказываю всего, что знаю».

Он, кажется, утверждал обратное в своем посте «Дерьмо на стене» (Crap on the Wall) от 15 февраля, в котором размышлял о том, как небрежно администрация отмахнулась от его репортажа о взрывах «Северном потоке». В заключение он сказал следующее:

«Возможно, нам еще предстоит узнать о решении Джо Байдена помешать правительству Германии передумать по поводу нехватки дешевого газа этой зимой».

Но вопрос о его анонимном источнике, который фигурирует в сообщении как одно-единственное лицо, был предметом споров с тех пор, как он опубликовал свое разоблачение 8 февраля. Он несколько раз упоминал в своих обширных замечаниях во вторник вечером, что он никогда не раскрывал свои источники и не планирует делать это сейчас. «На днях я был в ресторане, и кто-то подошел ко мне и спросил: "Кто были ваши источники?" Я не собираюсь рассказывать».

«Никто не сядет в тюрьму за разговор со мной, за 50 лет никто не сел из-за меня в тюрьму».

Что, по-видимому, означает, что прямо сейчас он сказал все, что хотел, о команде водолазов ВМС США, которые предположительно установили взрывчатку и устроили так, чтобы в сентябре прошлого года она сработала в трех местах на двух трубопроводах. «Нью-Йорк таймс» и немецкая пресса, похоже, уговаривают его доказать ошибочность рассказанной версии своими собственными альтернативными историями. И те, и другие выдвигали слабо детализированную и в целом неубедительную версию о том, что группа из пяти проукраинских негодяев на зафрахтованной яхте совершила эту диверсию (некоторые предположили, что используется «чужой флаг» или что это легенда прикрытия , имеющая целью отвлечь внимание от репортажа Хёрша или, попросту говоря, от истины).

«Это такая сумасшедшая история. Это такая плохая история», – сказал Хёрш, отметив, что из всех слухов о его собственных источниках «Нью-Йорк таймс» за основу своего собственного репортажа взяла сообщения нескольких неназванных сотрудников разведки США.

«Эта история – я знаю об этом больше, чем могу сказать. Я просто не могу говорить об этом», – сказал он собравшимся. Однако он отметил ряд очевидных пробелов и отсутствие деталей, а также собственное признание репортеров «Нью-Йорк таймс» о том, что они очень мало понимают в том, что произошло на самом деле.

Казалось, его подмывало сказать больше, но он сменил тему, что делал довольно часто, в какой-то момент пошутив, что он воздержался от участия во вторничном мероприятии «Комитета за республику» (эта группа весьма влиятельных в Вашингтоне лиц всего четыре года назад присудила ему награду за его многолетнюю деятельность в области журналистских расследований), вероятно, потому, что знал, что он будет завален подобными вопросами. Но, тем не менее, он был «в игре», более часа весело рассказывая о старых временах в «Таймс» и о льстиво-подхалимском вашингтонском пресс-корпусе, а затем – более серьезно о том, что он назвал опасной политикой Байдена на Украине и разжиганием Вашингтоном войны в Восточной Азии.

«Тогда мы совершали глупости, и я беспокоюсь, что сейчас мы собираемся сделать что-то такое же», – сказал он, перенося события из Вьетнама в сегодняшний день.

«Я действительно знаю, что мы здесь находимся в настоящем кризисе из-за того, что наше руководство творит во внешней политике».

Автор: Келли Бокар Влахос – Kelley Beaucar Vlahos – редакционный директор организации «Ответственное управление государством» (Responsible Statecraft) и старшим советником в Институте Куинси (Quincy Institute).

Перевод Сергея Духанова

Источник