Войти в почту

Экс-глава НАТО Расмуссен: Участие Трампа в выборах подрывает поддержку Украины

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что участие Трампа в президентской гонке окажет негативный эффект на поддержку Украины. Бывший президент США откровенно высказывал свое мнение об украинском кризисе и недавно предположил Украине уступить "русскоязычные территории". Расмуссен опасается, что, став главной кандидатурой на пост президента от республиканцев, Трамп может разрушить институт помощи Украине, пишет Politico.

Экс-глава НАТО Расмуссен: Участие Трампа в выборах подрывает поддержку Украины
© Российская Газета

По словам Расмуссена, опросы общественного мнения показывают ослабление поддержки Украины в США. Выдвижение Трампа может ускорить этот процесс. Опубликованный в феврале опрос Gallup показал, что 81 процент демократов хотят, чтобы Украина вернулась к прежним границам, даже рискуя затянуть войну. 53 процента республиканцев - против. Только 10 процентов демократов считают, что Соединенные Штаты делают слишком много для поддержки Украины. Почти половина республиканцев считает, что американская поддержка зашла слишком далеко.

Главный соперник Трампа, губернатор Флориды Рон Десантис, вторит ему по вопросам Украины. Он осуждает щедрую помощь Байдена и отмечает, что судьба приграничных регионов Украины не является важной заботой для Америки. При этом в республиканской гонке есть кандидаты, которые выступают за более широкую помощь Киеву. Майк Пенс - бывший вице-президент - призывал к оказанию поддержки Украине и осуждал "апологетов" России в собственной партии. Никки Хейли - бывший посол США при ООН - поддержала идею предоставления Украине всего необходимого оружия. Ни у кого из них сейчас нет двузначных результатов в опросах.

70-летний Расмуссен служит советником украинского правительства и недавно приезжал в Вашингтон, чтобы встретиться с членами Конгресса и представителями администрации Байдена. Он совершил три поездки в американскую столицу с осени прошлого года. Каждую из них он использовал для нагнетания аргументации в пользу Украины, выступал за поставку большего количества тяжелого оружия и предоставления долгосрочных гарантий безопасности Украине.