Войти в почту

Кто поедет воевать на Украину, когда украинцы закончатся?

На днях премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что «западные страны весьма близки к тому, чтобы направить свои войска на Украину». «Существует серьёзная вероятность того, что солдаты союзных Украине стран также примут участие в боевых действиях, – заявил Орбан в эфире радио Kossuth.

Кто поедет воевать на Украину, когда украинцы закончатся?
© Свободная пресса

– Мир никогда не был так близок к тому, чтобы локальная война переросла в глобальную, потому что лидеры западного мира реально больны военной лихорадкой».

Эту тему Орбан затронул именно сейчас не просто так. Ни для кого не секрет, что на фронтах спецоперации готовится активное и массовое наступление ВСУ. А для наступления нужны ресурсы. В первую очередь – людские.

– Накапливая силы по всей линии соприкосновения – на Николаевском, Херсонском, Криворожском, Запорожском, Харьковском направлениях и на Донбассе, противник явно готовит реванш, – пишет телеграмм-канал телеведущего Владимира Соловьева. – С начала февраля и до сегодняшнего дня продолжается переброска ВСУ новых бригад. В прифронтовых районах лютует СБУ, местных жителей принудительно отселяют от линии фронта. Хотят, видимо, исключить даже гипотетическую возможность помощи российской армии со стороны населения.

В кулуарах говорят, что к середине апреля украинский Генштаб планирует масштабное наступление по всей линии фронта. Киеву нужно во что бы то ни стало отчитаться перед Западом за ленд-лиз. Поэтому разгоняется тема удара на Херсонщине. Потеря контроля над Херсонской областью будет означать выход противника на границы Крыма. По итогу полуостров может оказаться отрезанным от сухопутного сообщения.

Все больше становится известно подробностей перегруппировки ВСУ на Запорожском участке и переброски новых бригад. Они собраны из бывших теробороновцев и обученных по новым для украинской армии стандартами НАТО.

Накапливает противник диверсионные силы и на границе с Брянской и Курской областями. Там не так давно засветились «укро-ССО» и всякого рода наемники из «просвещенной» Европы. ВСУ, конечно, задыхается в плане истощения человеческого ресурса. Все сложнее становится обеспечить приток свежих сил в войска.

Поэтому помимо ленд-лиза, Киев опирается на прямое участие в боевых действиях военных стран НАТО. Это, не говоря уже о наемниках из всевозможных американо-польско-британских ЧВК.

В Изюме, например, появился военный и инженерно-технический персонал из Германии – «удивительно синхронно» с ожидаемыми поставками танков Leopard. На полигонах в Кривом Роге засветилась британская артиллерия. А применение противником американских «Хаймарсов» уже перестало кого-то удивлять (конец цитаты).

«Насыщение украинских военных формирований иностранными наёмниками и прикомандированными к ним военными стран НАТО, в первую очередь поляками, растёт прямо пропорционально потерям, которые несёт украинская сторона, – пишет в своем телеграмм-канале политолог Евгений Сатановский. – Радостные крики ряда отечественных политологов насчёт многотысячных увольнений польских военнослужащих оказались сильно преждевременными. Официально уволившись из польской армии, они просто уехали воевать с нами на Украину. Это к вопросу о том, воюем мы с НАТО или нет».

Итак, кто же в первую очередь поедет воевать на «незалежную»? Ну, во-первых, там уже воюют тысячи наемников. Причем с первых дней военной операции.

Лидируют, конечно, поляки. Ну смешно бы было. Иметь столько исторических претензий к России, огрести от нее по полной программе четыре раза подряд, четыре раза быть расчлененной при самом активном участии восточного соседа и не иметь к нему претензий при знаменитой польской гордыне, тщеславии и злопамятности…

Вслед за «дикими гусями» пойдут кадровые военные – так называемые «отпускники» и «нагле звольниони» («внезапно уволенные»). Перед запланированным весеннее-осеним наступлением на Украине по всей польской армии действительно прокатился девятый вал увольнений.

Тысячи контрактников и офицеров среднего и старшего звена внезапно и дружно написали заявление об увольнении из войск. Сначала многие действительно думали, что поляки стали разбегаться аккурат накануне наступления. Но эта версии вызывала очень серьезные сомнения.

Поляков, конечно, можно упрекать в чем угодно, но только не в трусости. Да, хвастуны. Да, высокомерны. Да, наверное, не очень дальновидны (как минимум политическая элита). Но не робкого десятка – это точно. Поэтому вторая версия – о формировании целых отрядов польских «отпускников» и «внезапно уволенных» – кажется более правдоподобной.

Мало того. Готовятся к «последнему и решительному» наши вековечные «заклятые партнеры» не только на территории Украины. «В планах у противника – кратное наращивание сил на северо-западе – в Польше, и на юго-западе – в Румынии, с потенциальными ударами по Белоруссии и Калининградской области, с выходом на Питер. А также по Приднестровью с последующими ударами по Крыму и Юго-Востоку Украины, – пишут телеграмм-каналы – Плюс попытка танкового прорыва к Азовскому морю. Треть миллиона человек на этих плацдармах уже сосредоточена. 20% из них – американцы. И непохоже, что они туда за бигосом, мититеями и мамалыгой приехали или чтобы природой любоваться».

То есть, кроме вечных «заклятых друзей» поляков и вполне ожидаемых американцев, к числу наших врагов вполне могут присовокупиться румыны. Их амбиции очень сильно «расчесывает» русскоязычное Приднестровье. А в Одессе и под Сталинградом они уже отметились во время Второй мировой. Все тогда кончилось плохо, но желание оттяпать от России кусок Причерноморья осталось.

Американцев в украинской армии так много, что среди появились первые дезертиры. На днях к нам перешел бывший военный США Джон Макинтайр.

Макинтайр год отслужил в «Иностранном легионе» и нацбате, а потом перешёл на сторону России. Говорят, с кучей полезной информации. Во всяком случае, он весьма подробно живописует жуткие преступления украинских националистов против бойцов РФ. Джон также рассказал, как ВСУ прикрываются мирными жителями: специально занимают здания, которые находятся рядом с жилыми домами.

Поляки, судя по всему, планируют принять участие не только в боевых операциях, но в диверсионных рейдах по тылам противника. Возможно, это для них вопрос престижа – отметиться на российской территории.

«Польские наёмники начали заселяться в украинские сёла на границе с Брянской областью, – пишет телеграмм-канал “Новостной”. – Об этом рассказали местные жители, которых выгнали из домов. Десятки Гжегожей Бженчишчикевичей появились на северо-востоке Украины вместе с подразделениями ВСУ. У последних стояла задача выгнать своих земляков из зданий и прогнать их куда подальше, желательно — в сторону Европы. Часть местных последовала совету, другая – нет. Они бежали в Россию объездными путями».

Но сгорать в огне боев на Украине предписано не только полякам, американцам и румынам. В НАТО – много членов. И дело всем найдется. В боях уже отметились хорваты, чехи, шведы, норвежцы, канадцы, словенцы эстонцы, литовцы и многие другие. В Канаде – одна из самых сильных в НАТО снайперских школ.

Канадские снайперы очень хорошо зарекомендовали себя в Сирии. Один из них умудрился снять какого-то командира боевиков за три километра.

И все эти стрелки из Страны кленового листа могут запросто оказаться на Украине. Если уже не оказались.