Войти в почту

Спикер парламента Грузии осудил срыв флага ЕС участниками акции протеста

ТБИЛИСИ, 14 марта. /ТАСС/. Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал неприемлемыми действия представителей партии "Консервативное движение", которые на акции протеста во вторник сорвали с флагштока около законодательного органа, а затем сожгли флаг ЕС.

"Очень жаль видеть такое, радикализм порождает радикализм. Такое поведение, конечно, неприемлемо, от кого бы оно ни исходило. Поврежден и флагшток, он будет восстановлен, и флаг, с должным уважением он будет возвращен на место", - заявил Папуашвили на брифинге.

Несколько сот человек, представляющих членов и сторонников партии "Консервативное движение", во вторник провели в Тбилиси марш, они критиковали участников протестов 7 и 8 марта и скандировали антизападные лозунги. Дойдя до парламента, демонстранты провели митинг, на котором сняли с флагштока флаг Евросоюза, после чего сожгли его. В МВД Грузии позже заявили, что открыто административное дело.

В Тбилиси 7 и 8 марта прошли многотысячные акции протеста после того, как парламент в первом чтении принял грузинскую версию законопроекта об иноагентах. В ходе митингов полиция применяла водометы и слезоточивый газ. За два дня протестов задержано более 130 человек. После протестов в столице утром 9 марта правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" решила отозвать законопроект, а 10 числа депутаты проголосовали против инициативы. Американская версия законопроекта, которая ранее была зарегистрирована в парламенте как альтернатива грузинской, отозвана, не дойдя до первого чтения.