Войти в почту

Удар в спину Зеленского из Львова: Давай, до свидания

Жители Западной Украины, которые все годы «незалежности» были становым хребтом идеологии современной украинской государственности, более не хотят нести свою ношу и даже подумывают о нормализации отношений с Россией. В условиях нынешнего кризиса это может быть серьезным ударом по политической устойчивости элит в Киеве.

Удар в спину Зеленского из Львова: Давай, до свидания
© Свободная пресса

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в эфире одной львовской радиостанции заявил: «Таких выступающих за переговоры с Россией становится все больше и больше. Это очень опасная тенденция, когда люди с Западной Украины начинают о таких вещах говорить». По словам чиновника, постоянно растет количество сторонников прекращения огня в западных областях страны.

На заявление секретаря СНБО уже отреагировали в Кремле. «То, что, несмотря на все пропагандистские потоки, наполненные ненавистью к России, несмотря на все пропагандистское оболванивание украинского населения, все равно в стране остаются ручейки трезвого мышления и подходов к будущему наших двусторонних отношений - а они неизбежны, потому что мы соседи, - это очевидно. Мы об этом и ранее говорили», - цитирует пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова корреспондент РБК.

К этому феномену изменения общественного мнения на Западной Украине стоит отнестись внимательно. Не секрет, что менталитет жителей западных и восточных регионов страны сильно отличался на протяжении многих десятилетий.

Если жители Востока традиционно ассоциировали себя с «русским миром», то как раз на Западе было больше всего сторонников построения моноэтнического украинского государства. Причем не просто холодно относящегося к России, но и активно участвующего в антироссийских коалициях и блоках вроде НАТО. «Западенцы» активнее всего участвовали в первом «майдане», который привел к власти Виктора Ющенко. И именно они стали локомотивом во время госпереворота в 2014 году.

Несмотря на относительную малочисленность западных областей, жители именно этих регионов во многом определяли политическую повестку дня как самые активные и агрессивные.

Любой политик, включая Виктора Януковича, должен был принимать решения с оглядкой на мнение людей во Львове. Кстати, для Януковича попытки угодить «западенцам» привели лишь к росту политических требований с их стороны и дальнейшим трагическим последствиям.

Так что произошло, если как раз с Западной Украины стали раздаваться голоса с призывами к власти начать переговоры с Москвой?

Недавно The New York Times опубликовала серию репортажей о жизни городов западных регионов. Корреспонденты точно подметили несколько весьма важных явлений.

Во-первых, западные населенные пункты внешне продолжают жить практически так, как и раньше. Взрослые люди водят детей в школы, мечтают о карьере, начинают новый бизнес, сидят в ресторанах и поют караоке. Конечно, у многих есть знакомые и даже родственники, кто участвует в вооруженном конфликте. Но в целом все атрибуты спокойной жизни сохраняются. И тут логично предположить, что многие хотят сохранить такой образ жизни.

Вторая тенденция — у многих члены семьи уже поселились за границей. Евроинтеграция всё-таки состоялась, только не для страны в целом, а для людей по отдельности. И зачем сейчас говорить о каком-то европейском выборе Украины, если сам уже в Европе и почти приспособился к новой реальности?

И есть явление последнего времени. Немало людей из восточных русскоговорящих регионов теперь переселились в западные области. А это тоже способно формировать определенный настрой.

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько полагает, что в нынешней ситуации жители Западной Украины неизбежно вынуждены пересмотреть свои взгляды на отношения с Россией:

- Население Украины в целом погружается в глубокую депрессию и апатию. Это связано с объективными экономическими трудностями и ведущимися боевыми действиями. Точно не прибавляет оптимизма массовая мобилизация. Естественно, что никто не желает умирать. И вот потому активно выступают за прекращение конфликта.

«СП»: - К простым людям готовы прислушаться на Банковой улице в Киеве?

- Настроения людей сейчас не будут иметь никакого значения. Собственно, как и ранее. Скажем прямо, жителей западных областей просто использовали как электоральный таран на выборах. Или же как мобилизованную массу для всяких «майданов» и различных массовых беспорядков.

Но сегодня и сами украинские элиты совершенно не самостоятельны, полностью выполняют все указания Запада. Поэтому что бы не хотели жители Западной Украины, их никто не станет слушать. Курс киевской политики будет определяться исключительно элитами в Вашингтоне, Лондоне и Берлине.

«СП»: Полностью игнорировать людей сложно.

- Сейчас даже боевыми действиями с украинской стороны руководят офицеры НАТО. Даже формальный главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и его генералы существуют только «для галочки», чтобы мир думал о самостоятельности «туземцев». На самом деле даже на оперативном уровне все решения о переброске войск, о проведении операций принимают офицеры Североатлантического альянса.

Поэтому как можно говорить о политическом влиянии жителей западных областей, если сами элиты в Киеве лишены самостоятельности. Как будет нужно США, так всё и будет происходить.

«СП»: Но как-то энергию своих воззрений люди должны будут реализовать.

- Скорее всего, люди будут избегать мобилизации. Будут стараться выехать за рубеж, подкупить военкома. А если и попасть в армию, то за взятку избежать возможности попасть в первые ряды на линии разграничения. То есть, попросту говоря, будут стараться выжить.

«СП»: То есть как политическое понятие «Западная Украина» рассасывается под давлением обстоятельств.

- Сейчас этот электоральный таран не нужен. Ранее, когда надо было обеспечить победу определенного кандидата, жителей западных областей использовали. Да и то не всегда. Мы помним, как Виктор Ющенко пришел к власти через не предусмотренный конституцией третий тур президентских выборов. То есть, когда даже выборы были проиграны, людей выводили как некую массу. А это уже не электоральные технологии, а сценарии «цветных» революций.

Однако сейчас не нужны ни электоральные технологии, ни «цветные» революции. И получается, что жителей Западной Украины воспринимают исключительно как «пушечное мясо».

«СП»: - Останется ли фактор «западенчества» в новой Украине?

- Этот фактор никуда не денется. Уехать все в Европу не смогут. За евроинтеграцию выступали не только жители Западной Украины, но и жители Киева. Евроинтеграция была для всех сказкой, красивым мифом. Но в западных регионах сформировался определенный пласт людей, обладающих культурными и ментальными особенностями. Сейчас переселенцы из восточных областей заместить коренное население западных регионов не могут.

И симптоматично, что сегодня переселенцы с Востока жалуются на дискриминацию. Им не оказывают помощь, их отказываются принимать. Либо же их третируют из-за использования русского языка.

Так что в долгосрочной перспективе я не верю в изменение настроений на Западной Украине. Это сейчас потери поставили людей перед простым выбором. Либо продолжение конфликта и новые жертвы и потери, либо переговоры с Россией. Понятно, что люди склоняются к переговорам с Россией.