Войти в почту

В Баку назвали абсурдными обвинения Еревана в подготовке "геноцида" армян Карабаха

БАКУ, 9 марта. /ТАСС/. МИД Азербайджана назвал абсурдными утверждения армянской стороны о том, что Баку якобы готовится подвергнуть армян Карабаха "этнической чистке" и "геноциду".

"Утверждения Армении о том, что Азербайджана якобы готовится осуществить "этническую чистку" и "геноцид" армянского населения Карабахского региона абсурдны", - говорится в распространенном в четверг комментарии азербайджанского внешнеполитического ведомства в ответ на заявление МИД Армении, с которым он выступил накануне.

Касаясь содержащегося в заявлении утверждения о том, что Армения не имеет армии в Нагорном Карабахе, МИД Азербайджана подчеркнул, что политическое руководство этой страны ранее признало, что армянские силы не выведены с азербайджанских территорий. "Кроме того, хотя и было заявлено, что эти силы будут выведены в сентябре 2022 года, известно, что этого все еще не произошло", - отмечается в комментарии. В МИД напомнили, что, согласно четвертому пункту заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, предусматривается вывод с азербайджанских территорий всех армянских вооруженных сил, добавив, что "манипуляции в этом вопросе недопустимы".

"С целью предотвращения агрессивной политики и незаконных действий Армении против Азербайджана необходимо создать в начале Лачинской дороги пограничный контрольно-пропускной пункт", - подчеркивается в комментарии.

В среду МИД Армении выступил с заявлением, призвав направить в Карабах международную миссию по установлению фактов для "предотвращения развязывания Азербайджаном новой агрессии и явной подготовки Азербайджана к тому, чтобы подвергнуть народ Нагорного Карабаха этническим чисткам и геноциду".