Войти в почту

В Приднестровье предотвращено покушение СБУ на главу республики Красносельского

В Приднестровье предотвращено покушение на лидера непризнанной республики Вадима Красносельского. Оно готовилось по указанию Службы безопасности Украины, сообщило министерство госбезопасности Приднестровья.

В Приднестровье предотвращено покушение СБУ на главу республики Красносельского
© Российская Газета

"Преступление, по указанию Службы безопасности Украины, готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания", - говорится в сообщении.

Случившееся в Приднестровье охарактеризовали как теракт. По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных статьями о приготовлении к теракту и о подготовке к убийству двух и более лиц.

На данный момент известно, что СБУ готовила теракт в центре Тирасполя с использованием заминированного автомобиля, в том числе планировался взрыв рядом с кортежем Красносельского. Сдетонировать должен был Land Rover, который планировали начинить восемью килограммами гексогена вместе с шурупами, гайками и проволокой, что увеличило бы радиус поражения при взрыве до сотен метров.

Также СМИ опубликовали видео с подозреваемым в подготовке теракта - его зовут Вячеслав Кисничан. Он родился в Тирасполе, был там судим по нескольким статьям, после чего переехал в Одессу. После начала СВО он вошел в ряды теробороны Украины, а затем начал работать с СБУ, от которой и получил задание устранить руководство Приднестровья.

Более подробную информацию о случившемся представят сегодня в фильме-расследовании СК ПМР "Об угрозе теракта в Приднестровье" в 20.00 по местному времени (21.00 мск) на Первом Приднестровском телеканале, уточняется в сообщении.