Войти в почту

MDR: восточные немцы оскорбляют украинцев и портят им машины

MDR: восточные немцы оскорбляют украинцев и портят им машины
© FBM.ru

Эмигранты с Украины поведали немецкому порталу MDR об оскорблениях и случаях физической агрессии со стороны жителей бывших земель ГДР. В частности, такие случаи отмечаются в Саксонии.

«Я ощущаю, что многие немцы здесь злы на нас», – пожаловалась Ирина, проживающая в городке Майсен к северо-западу от Дрездена. Она собщила, как однажды пожилой мужчина накричал на нее на парковке из-за ее люксового автомобиля, потребовав «отправить деньги на Украину и уезжать».

Проживающая в Радебойле украинка Алина отметила, что уже несколько раз сталкивалась с оскорблениями, также было несколько случаев, когда неизвестные лица специально повреждали ее машину.

Как информирует MDR, зафиксированы многократные случаи, когда в Майсене и Бишофсвеерде прокалывали шины у транспортных средств с украинскими номерами, а во время недавних демонстраций в Лейпциге украинцам и их сторонникам пришлось выслушать весьма грубые оскорбления в свой адрес. Как рассказал Сорен Скаликс, который является координатором для украинцев в городе Майсен, минувшим летом большинство пострадавших от таких проявлений агрессии предпочитали не обращаться в полицию, так как опасались, что от этого станет только хуже. «Оскорбления и ругательства в адрес украинских женщин, беспорядки на манифестациях, исцарапанные автомобили – все это происходит снова и снова», – констатировал он.

В ФРГ за истекший год прибыли свыше миллиона просителей убежища с Украины.