Войти в почту

Иностранные журналисты ознакомились с последствиями обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ

МЕЛИТОПОЛЬ, 8 марта. /ТАСС/. Представители иностранной прессы и общественные деятели, в том числе из европейских стран, ознакомились с последствиями обстрелов Запорожской АЭС (ЗАЭС) со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в среду сообщили журналистам в военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области.

Власти проинформировали, в делегацию вошли представители Германии, Испании, Италии, Португалии и Турции. "В Энергодаре [члены делегации] осмотрели места попадания снарядов при обстреле городской инфраструктуры и Запорожской АЭС - на корпусах энергоблоков и других объектах и оборудовании атомной станции. Представитель атомной электростанции наглядно продемонстрировал траекторию полета снарядов и разлета осколков, показал поврежденные системы охлаждения, резервуары и бытовые помещения для персонала", - указали в ВГА.

Как отметили в администрации, станция несколько десятков раз оказывалась под огнем со стороны ВСУ. Журналисты имели возможность убедиться в отсутствии военной техники на территории станции. "Атомщики передали через журналистов призыв к украинской стороне соблюдать неприкосновенность АЭС", - отметили в ВГА.

В Васильевке иностранные гости осмотрели результаты обстрелов больницы, а также жилых домов. Главный врач Васильевской больницы продемонстрировал операционную, в которой остались многочисленные следы от осколков. "По словам врачей, обстрел произошел в тот момент, когда на операционном столе находился ребенок. В результате другого инцидента был полностью уничтожен один из корпусов больницы. В таких условиях врачи, медсестры и технический персонал продолжают круглые сутки нести свою службу", - добавили в ВГА.

В Мелитополе члены делегации передали в школу-интернат "Гармония" собранные деньги, а также привезли гуманитарную помощь в монастырь Саввы Освященного. Также они возложили цветы к Вечному огню и почтили память павших в боях против нацизма в годы Великой Отечественной войны, добавили в администрации.

Россия неоднократно привлекала внимание международного сообщества к обстрелам Запорожской АЭС с украинской стороны. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил в начале декабря прошлого года, что соглашение о создании зоны безопасности вокруг ЗАЭС может быть достигнуто в скором времени. Ранее глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев отмечал, что обсуждаемая с Гросси модель безопасности исключает любые обстрелы объекта. Между тем Украина выдвигает требование демилитаризации ЗАЭС, подразумевая под этим вывод оттуда российской охраны.