Войти в почту

Никосия выступила за более активное участие ЕС в решении кипрской проблемы

НИКОСИЯ, 7 марта. /ТАСС/. Новый президент Кипра Никос Христодулидис высказался за более активное участие Евросоюза в урегулировании кипрской проблемы.

"У нас есть некоторые идеи, - заявил он во вторник в беседе с журналистами в Лимасоле. - У меня была вчера возможность (во время телефонной беседы с главой Евросовета Шарлем Мишелем - прим. ТАСС) поделиться некоторыми соображениями о том, как ЕС может помочь выйти из тупика".

Христодулидис заметил, что Мишель позитивно отреагировал на высказанные им предложения, призванные способствовать возобновлению межобщинных переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами под эгидой ООН. Более предметный разговор на эту тему, по его словам, состоится в Брюсселе перед началом саммита Евросоюза, намеченного на 23-24 марта, с участием Шарля Мишеля, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и председателя Европарламента Роберты Метсолы.

"В нынешней ситуации нельзя решить кипрскую проблему, и мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы выйти из тупика и возобновить переговоры", - подчеркнул Христодулидис, вступивший в должность главы государства на прошлой неделе.

Кипр разделен по национальному признаку с момента вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.

Многократные попытки сторон урегулировать кипрскую проблему пока не привели к позитивному результату. Во время последнего саммита по кипрскому урегулированию с участием лидеров общин острова, глав МИД держав - гарантов кипрской безопасности и генсека ООН, который состоялся в 2021 году в Женеве, турко-кипрская сторона выдвинула в качестве условия для старта переговоров по урегулированию признание существования на острове двух раздельных государств. Такой подход противоречит прописанным в резолюциях СБ ООН положениям о том, что на Кипре должна быть сформирована двузональная и двухобщинная федерация, на чем, в свою очередь, настаивает греко-кипрская сторона.