Войти в почту

В Перу шесть военных утонули в реке при попытке спастись от участников протестов

БУЭНОС-АЙРЕС, 7 марта. /ТАСС/. Шесть перуанских военнослужащих утонули в реке, когда пытались спастись от напавших на них участников антиправительственных протестов. Об этом сообщило в понедельник министерство обороны страны в Twitter.

"С обнаружением останков капрала армии Перу Карлоса Киспе Моналико были завершены спасательно-поисковые работы, начатые после печальных событий на реке Илаве. Честь и слава нашему храброму военному и пятерым его товарищам", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в воскресенье в департаменте Пуно группа агрессивно настроенных протестующих преградила дорогу военному патрулю. Служащие не стали вступать в столкновение с манифестантами и направились к реке. Участники антиправительственных выступлений начали преследовать военных и бросать в них камни. Из-за сильного течения и полученных травм шестеро служащих утонули, остальным удалось пересечь реку. Пятеро военных были госпитализированы.

В начале декабря прошлого года президента Перу Педро Кастильо отстранили от власти по решению высшего законодательного органа. После этого в стране начались масштабные антиправительственные выступления, участники которых требуют отставки главы государства Дины Болуарте, закрытия парламента и проведения новых выборов. Жертвами насилия во время акций протеста стали десятки людей, свыше 1,6 тыс. пострадали.