Войти в почту

В Турции рассказали об отношениях с Россией в случае победы нового президента

Кандидат в президенты Турции от оппозиции, лидер Народно-республиканской партии (CHP) Кемаль Кылычдароглу в случае победы на выборах продолжит укреплять отношения с Россией на уровне институтов, а не лидеров. Об этом РИА Новости заявил заместитель главы партии по международным отношениям Унал Чевикез.

В Турции рассказали об отношениях с Россией в случае победы нового президента
© Lenta.ru

«Мы пока не знаем, представитель какой партии (в случае победы) получит портфель министра иностранных дел, но внешняя политика будет выстраиваться согласно манифесту партий. Связывать ее с кандидатурой Кылычдароглу нельзя», — отметил он, имея в виду обещание оппозиционных партий «укреплять связи с Россией через сбалансированный и конструктивный диалог на институциональном уровне».

Чевикез обратил внимание, что в случае победы нового кандидата, отношения с Москвой будут выстраиваться на уровне институтов, а не глав государств, как это происходит при нынешнем президенте Реджепе Тайипе Эрдогане и Партии справедливости и развития. «Мы будем учитывать при выстраивании отношений с РФ, что между нашими странами давние исторические отношения, при этом мы будем учитывать и членство Турции в НАТО, чтобы внешняя политика велась в равной степени», — заключил он.

Ранее оппозиционный блок «Народный альянс», состоящий из нескольких турецких партий, выдвинул в качестве единого кандидата для участия в президентских выборах Кемаля Кылычдароглу, председателя Народно-республиканской партии, основанной первым президентом республики Мустафой Кемалем Ататюрком. Имя Кылычдароглу было обнародовано в ходе оппозиционного митинга в Анкаре. Также альянс объявил, что лидеры пяти других оппозиционных партий станут вице-президентами в случае победы оппозиции на выборах.

Выборы президента Турции запланированы на 14 мая этого года. Кроме того, в тот же день пройдут парламентские выборы.

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов заявил, что Эрдоган может победить уже в первом туре президентских выборов. Опрос исследовательского центра Areda Survey показал, что действующий турецкий президент является фаворитом предвыборной гонки.

Lenta.ru: главные новости