Войти в почту

“Ъ”: Ведущий консервативный форум CPAC США становится плацдармом республиканцев-трампистов

“Ъ”: Ведущий консервативный форум CPAC США становится плацдармом республиканцев-трампистов
© FBM.ru
В Соединённых Штатах Америки состоялся самый крупный форум республиканцев. Он называется “Конференция консервативных политических действий” (CPAC). Мероприятие, правда, оказалось не таким многолюдным, как раньше. Множество популярных политиков, включая Рона Десантиса (Губернатора Флориды, второго по рейтингу республиканца), на конференцию не приехали. Кроме того, отказались от спонсорства и самые крупные консервативные TV-каналы. Об этом сообщает русскоязычной аудитории издание “Коммерсантъ” (“Ъ”).

Подобные изменения на форуме, по-видимому, объясняются тем, что он всё больше становится не съездом консерваторов, а площадкой для трампистов, чья цель – изменить Республиканскую партию до неузнаваемости. И места для альтернативных взглядов и лидеров там нет. По сути, в США нужна третья партия. Правда, она вряд ли наберёт достаточное число голосов. Зато снизит шансы на что-то повлиять и у оставшихся республиканцев.

Форум стартовал 1 марта и продлился до субботы, закончившись громким выступлением Дональда Трампа (Бывшего главы Белого дома и претендента на президентскую номинацию от партии в будущем году).

Среди иных видных представителей партии, посетивших форум, были: Джим Джордан (Один из лидеров правой республиканской группы “Кокус свободы”), Тед Круз (Влиятельный сенатор), Рик Скотт (Сенатор), и Марджори Тейлор Грин (Конгрессвумен). На конференции был замечен и Майк Помпео (Бывший госсекретарь Соединённых Штатов). Он, как ожидается, объявит о желании занять президентский пост. Также там присутствовала Никки Хейли (Экс-постпред при Организации Объединённых Наций).

А с речью в качестве заграничного гостя на сцене появился Жаир Болсонару (Экс-президент Бразилии). Он в конце прошлого года после проигрыша на выборах уехал в Соединённые Штаты Америки.

Между тем такие республиканцы, как Майк Пенс (Бывший вице-президент), Кевин Маккарти (Спикер Палаты представителей), Митч Макконнелл (Лидер меньшинства в Сенате) и Ронна Макдэниел (Председатель Республиканского национального комитета) конференцию собственным присутствием не почтили.

Издание Axios считает, что всё это превратило CPAC-2023 в площадку для правых консерваторов, а конференция перестала отражать позицию партии.