Войти в почту

Посольство РФ: Британия намерено создала инцидент в Солсбери для подготовки к конфронтации с Россией

Посольство РФ: Британия намерено создала инцидент в Солсбери для подготовки к конфронтации с Россией
© FBM.ru

Британские власти сфабриковали инцидент в Солсбери в 2018 году, чтобы подготовить свое население к конфронтации с Россией. Об этом говорится в распространенном заявлении посольства РФ в Соединенном Королевстве, передает ТАСС.

По словам российских политиков, данная провокация могла выглядеть как единичный инцидент как раз только в 2018 году.

“Теперь мы понимаем, что официальный Лондон и не был заинтересован в поисках истины. Британцы сфабриковали химинцидент в Солсбери, чтобы начать готовить свое население и своих союзников к конфронтации, которая ныне на Украине перешла в военно-политическую плоскость”,- говорится в заявлении.

Представители российского диппредставительства отметили, что на протяжении всех этих лет британские власти так и не установили обстоятельства произошедшего. Они не просто не захотели сотрудничать с РФ, а предъявляли обвинения нашему государству.

В российском посольстве назвали “пробным шаром” в планомерной информационно-психологической кампании события 2018 году на фоне русофобской истерии, которая была спровоцирована на Западе в прошлом году.

В посольстве сообщили, что направили очередную ноту в британский МИД, потребовав прояснить ситуацию со здоровьем и местоположением Сергея и Юлии Скрипалей. Представители России подчеркнули, что не собираются оставлять эту ситуацию без внимания, а намерены “добиваться от Британии ответов на абсолютно правомерные и обоснованные вопросы”.

Напомним, что Аргентина расторгла соглашение с Британией об общей позиции по Фолклендским островам. Южноамериканская страна покинула пакт Форадори-Дункана, заявил министр иностранных дел Аргентины Сантьяго Кафьеро после встречи с британским представителем МИД Джеймсом Клеверли.