Войти в почту

Теракты ВСУ на Брянщине заставили наконец очнуться Европу

Организованные украинцами теракты в Брянской области – это главная мировая новость. Она отодвинула на второй план даже судьбоносную встречу глав внешнеполитических ведомств России и США. Сергей Лавров и Энтони Блинкен встретились впервые с начала спецоперации – в кулуарах саммита G20.

Теракты ВСУ на Брянщине заставили наконец очнуться Европу
© Свободная пресса

На встречу изначально возлагали пусть и сдержанные, но все же надежды. Однако пока лидеры сверхдержав ищут точки соприкосновения, Киев демонстративно наращивает конфронтацию с Россией.

Причем Киев явно действовал по науськиванию британцев. Брянскую область атаковали на следующий день после того, как Лондон рассекретил роль региона в высокоточных ударах по ВСУ.

"La Razon": Киев с апреля 2022 года врет о том, что не атакует мирные российские территории

Несмотря на нелепые оправдания Киева, у большинства европейских изданий и экспертов нет абсолютно никаких сомнений: на Брянскую область напали украинские боевики. Советник киевского президента Михаил Подоляк издевательски заявил, будто мирных жителей в Брянской области убивало какое-то «партизанское движение».

При этом, например, влиятельное испанское издание "La Razon" напоминает, что с апреля 2022 года украинцы многократно атаковали российскую территорию. Первым громким нападением стала атака вертолетов ВСУ на Белгород: пострадали несколько предприятий, в том числе абсолютно безобидная типография.

Несмотря на заявления Киева о том, что он якобы не атакует мирное население, от украинских обстрелов в Белгородской, Брянской и Курской областях погибли и тяжело ранены десятки людей. Кроме того, украинские беспилотники атаковали и другие регионы – и все это вопреки «миролюбивым» заверениям Киева.

Больше всего пострадал Шебекинский район Белгородской области, непосредственно граничащий с частью Харьковской области. "La Razon" пишет, что нынешняя атака на российскую территорию стала одной из самых кровопролитных с начала спецоперации.

Нападавшие захватили шестерых заложников, погибли двое мужчин и был ранен 10-летний мальчик. Были обстреляны ЛЭП, газовая станция и жилые дома.

Другое испанское издание, "El Espanol", опровергает заявление Подоляка о том, что Брянская область якобы «не стратегический объект... и нет никакого смысла туда заходить».

Подоляк лжет! Диверсия последовала на следующий же день после того, как британская военная разведка заявила: беспилотники для ударов по ВСУ запускают теперь и с территории Брянской области. Ведь этот регион намного ближе к Киеву, чем другие стартовые площадки. Достаточно вспомнить недавнее уничтожение дронами-камикадзе центра радиоэлектронной разведки ВСУ в Броварах – всего в 15 километрах под Киевом.

"Telegraaf": диверсии неслучайно совпали с потерями ВСУ на фронте

Одно из крупнейших издание Нидерландов "Telegraaf" указывает, что украинская диверсия произошла на фоне усиления российских атак. Киевские власти начали принудительную эвакуацию из 30-тысячного Купянска, который был оккупирован ВСУ в сентябре. Из города, к которому российские войска подошли уже всего на 20 километров, якобы вывозят детей и инвалидов. ВСУ готово сдать город.

Скоро падет и Бахмут, который киевская пропаганда превратила в «ключевой оплот» в Донбассе. Киевские официальные лица заявили, что ВСУ может осуществить «стратегический отход» из Бахмута, все окраины которого уже контролируют российские войска и подразделения «Вагнер».

"Telegraaf" указывает, что освобождение Бахмута не только ознаменовало бы важную победу российских войск после нескольких неудач, но и могло бы прервать украинские линии снабжения. Киеву нужно ослабить репутационный вред от потери Бахмута, однако на обещанное контрнаступление у ВСУ нет сил.

Остаются диверсии, которые для украинцев и можно преподнести как «победы».

"Süddeutsche Zeitung": Россия наконец нанесет удары по «центрам принятия решений»

Главные польские издания – от газеты "Rzeczpospolita" до портала "Wiadomosci" – поддерживают версию о том, что диверсию устроили бойцы так называемого «Русского добровольческого батальона».

Это группировка наемников из России, которые теперь воюют за ВСУ. Наподобие тактической группы «Беларусь» (ныне – добровольческий полк имени Кастуся Калиновского), в котором воюют за ВСУ наемники-белорусы.

В группировке наемников много бывших бойцов штурмовой бригады «Азов» *, воевавших в Мариуполе. А также футбольных ультрас и других крайне правых экстремистов, пишет немецкое издание "Süddeutsche Zeitung". Издание теперь ждет решительных действий со стороны Москвы – каких именно, станет понятно после внеочередного заседания Совбеза. Наиболее вероятное, считает "Süddeutsche Zeitung", – это усиление ударов по украинским «центрам принятия решений», которые еще в июне обещал зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Между тем, польское издание "Dorzeczy" уже ожидает теперь изменение статуса спецоперации и объявления полноценной войны. Польские журналисты цитируют депутата Госдумы от КПРФ Виктора Соболева (к сожалению, большинство других западных изданий эти слова не заметили), который призывает начать «уничтожение средств и объектов связи, перекрытие доставки оружия».

* Украинский батальон (полк) «Азов» признан террористической организацией решением Верховного суда РФ от 02.08.2022, его деятельность в России запрещена.