Войти в почту

В ЕС заявили, что взрыв "Северных потоков" показал неспособность определять врагов союза

ПАРИЖ, 2 марта. /Корр. ТАСС Дмитрий Орлов/. Информация об участии США и Норвегии в подрыве российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" поставила в ступор руководство стран ЕС, обнажив недостаточный анализ угроз внутри сообщества и неспособность определять своих врагов. Такое мнение высказал в беседе с ТАСС французский европарламентарий Эрве Жювен.

"Прежде всего, это обнажает посредственность европейского стратегического анализа или даже его отсутствие, а также предвещает стратегические катастрофы, которые могут постигнуть ЕС, не способный распознать своих врагов", - констатировал он.

Европарламентарий отметил, что в Белом доме опровергли факты, опубликованные американским журналистом-расследователем Сеймуром Хершем. В то же время депутат указывает на то, что это происшествие не возымело серьезных последствий для России, которая переключилась на большой азиатский рынок, тогда как для ЕС и, в частности, Германии это стало "новым ударом по евразийскому объединению" и подтолкнуло к "новой зависимости", на этот раз от США.

Ожидаемый результат

Предпосылкой для этой диверсии Жювен считает торговый профицит и более развитую, чем у других европейских стран, промышленность ФРГ, пользовавшейся выгодой от недорогих энергоресурсов из России, дешевой рабочей силы из Восточной Европы и от торговли с КНР. При этом "уникальный социальный комфорт Европы был оплачен американскими военными усилиями", подчеркивает политик.

"Нужно быть слепым, чтобы не видеть противоречия. Самый простой анализ показывает, что Германия использовала ресурсы стратегического соперника США, чтобы конкурировать с США, имея значительное конкурентное преимущество - гарантию безопасности от США! Это не могло хорошо закончиться", - констатировал он.

"Предупреждений было предостаточно. На различных брифингах, дебатах, публичных и иных мероприятиях не было сомнений в том, что США и их союзники не потерпят продвижения [проекта] "Северного потока - 2", будут противодействовать его продвижению любыми необходимыми средствами, и дали понять, что "любые необходимые средства" могут означать военную операцию, подобную той, которая, по сведениям Сеймура Херша, была осуществлена при содействии Норвегии. Другими словами, Германия и ЕС были предупреждены" - сказал европарламентарий.

Враги и конкуренты

Жювен подчеркнул, что ранее уже указывал на уязвимость наземной и морской энергетической инфраструктуры, упомянув китайский проект наземного транспортного коридора "Один пояс - один путь" в Европе. По его словам, "легче организовать спецоперацию по взрыву железнодорожной линии, трубопровода или газопровода, чем перекрыть морской маршрут", что дает "морским державам" вроде США стратегическое преимущество. Политик указал на недостаточно эффективные действия по обеспечению безопасности инфраструктуры в европейских странах и призвал Россию, Индию и Китай также быть готовыми к подобным угрозам.

"Евросоюз был убаюкан этой ложью, о том, что у нас нет врагов. Следует опасаться, что в суматохе пробуждения он не сможет отличить своих настоящих врагов - тех, кто хочет, чтобы он был покорным, зависимым и согласным, - от противников, выступающих против его миссионерского универсализма и его претенциозного, болтливого вмешательства, а также от конкурентов, которые просто хотят, чтобы их интересы преобладали над его собственными", - заключил собеседник агентства.

Взрыв "Северных потоков"

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на маршрутах залегания трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".

2 марта министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе заседания СМИД Группы двадцати (G20) заявил, что Россия настаивает на быстром и честном расследовании со своим участием диверсии против газопроводов. При этом, по его словам, призыв РФ отразить в декларации G20 необходимость честного расследования по "Северным потокам" был проигнорирован.