Войти в почту

В Госдепе выступили за продление и расширение зерновой сделки

ВАШИНГТОН, 2 марта. /ТАСС/. США считают, что договоренности об экспорте зерна из Украины, срок действия которых истекает во второй половине марта, следует продлить и расширить. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

В Госдепе выступили за продление и расширение зерновой сделки
© ТАСС

"Зерновая сделка привела к снижению глобальных цен на продовольствие. Мы призываем Россию согласиться на продление, а в конечном счете и на расширение договоренностей", - сказал он.

Прайс при этом не стал отвечать на вопрос, действительно ли ранее на этой неделе Украина обратилась к Турции и ООН с предложением начать переговоры о продлении зерновой сделки.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины заключиили 22 июля прошлого года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. А созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации. Кроме того, подписали меморандум между РФ и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновую сделку продлят еще на 120 дней.