Войти в почту

The Atlantic: украинский конфликт может длиться годы, а переговорный процесс будет хрупким

The Atlantic: украинский конфликт может длиться годы, а переговорный процесс будет хрупким
© FBM.ru

Конфликт на Украине может длиться годы, а переговорный процесс будет хрупким и зависимым от вмешательства третьей стороны. Об этом написал в своей статье для The Atlantic обозреватель Ури Фридман со ссылкой на мнение американских аналитиков, которые спрогнозировали исход украинского кризиса, передает «Лента.ру».

Например, бывший американский посол на Украине Джон Хербст предполагает, что российско-украинское противостояние может окончиться в 2023 году, если киевскому режиму оперативно отправят военную помощь, а Москву лишат контроля над сухопутным мостом, который соединяет РФ с Крымом.

А вот эксперт Центра военно-морского анализа Майкл Кофман утверждает, что конфликт уже перерос в длительное противостояние, если сравнивать с другими межгосударственными столкновениями. По его словам, если подобные военные действия продолжаются больше года, то они могут растянуться на все десять лет.

Гендиректор прогнозирующей компании Good Judgment Уоррен Хэтч озвучил мнение, что с вероятностью в 70% Россия и Украина не согласятся прекратить боевые действия до 1 октября 2024 года.

«Когда суперпрогнозистов попросили назвать год, в котором, по их ожиданиям, закончится война, средний ответ был 2025-й, минимум 2024-й и максимум 2037-й», — говорит Хэтч.

При этом Фридман считает, что при преждевременном прекращении огня, когда ни один из фундаментальных вопросов не решен, горячая фаза противостояния может возобновиться в любой момент.