Войти в почту

Что госсекретарь США Блинкен приехал предложить странам Центральной Азии

Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Астану, где сегодня проводит как двусторонние встречи с коллегами из Центральной Азии, так и общее заседание в формате C5+1 (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США). Помимо регионального сотрудничества по безопасности, экономики и экологии дипломаты обсудят ситуацию вокруг Украины.

Что госсекретарь США Блинкен приехал предложить странам Центральной Азии
© Российская Газета

Детали переговоров по этой теме едва ли попадут в прессу, но в преломлении к России дипломатические контакты Америки с другими странами уже более года сосредоточена на попытках добиться изоляции Москвы. Исчерпывающе об амбициях Блинкена в поездке пишет газета The New York Times: "Главный дипломат США встретится с лидерами Центральной Азии и призовет их не помогать России в путях обхода санкций Запада". В более долгосрочном плане США ищут возможности использовать нынешние геополитические условия для ослабления связей России и ее соседей.

Но, как отмечают и американские СМИ, насколько Блинкену удастся добиться каких-то подвижек - вопрос далеко не очевидный. Агентство Associated Press констатирует, что "США десятилетиями без большого успеха пытались оттянуть республики бывшего СССР от России".

Введение санкций Запада привело к росту выгодных странам Центральной Азии торгово-экономических связей с Россией

Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан не поддерживали санкций Запада против России. Более того, их введение привело к росту выгодных странам Центральной Азии торгово-экономических связей с Россией. Все пять республик также не голосовали за недавнюю антироссийскую резолюцию по Украине в ГА ООН. Кроме того, как указывают американские СМИ, в Центральной Азии сейчас велико и влияние Китая.

Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу признал накануне визита: "Нам очевидно, что у стран Центральной Азии и Индии долгие и комплексные отношения с Россией, которые они не будут разрывать в обозримой перспективе". Тем не менее, по его словам, США пытаются понять, какую роль те могут сыграть.

Так что предложит Блинкен региону, который географически куда больше связан с Россией и Китаем, чем со странами Запада? Из прозвучавших в Астане официальных заявлений трудно делать далекоидущие выводы - они хотя и выглядели для госсекретаря США приветливыми, но ограничились довольно общими фразами.

На текущий момент Блинкена принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который приветствовал расширение сотрудничества в формате С5+1. В контексте двусторонних отношений Токаев заявил о готовности к дальнейшему развитию "стратегического сотрудничества". Он назвал отношения Казахстана с США "хорошими, надежными и долгосрочными в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции". По его словам, американцы являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана - объем их инвестиций составляет около 62 миллиардов долларов.

Блинкен согласился с тезисом про "прочные отношения" двух стран, заявив, что "они будут только укрепляться". Говоря о встрече с главами МИД Центральной Азии, он выразил надежду на "участие в еще более конкретной работе по объединению региона, ориентируясь на практические вещи".

Принявший американского дипломата министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал к "институциональному развитию формата C5+1", назвав его платформой для "доступа к инвестициям и передовым технологиям из США с целью решения проблем изменения климата". По его словам, для Казахстана "и Центральная Азия, и США являются основными приоритетами".

Фото: REUTERS

В Астане у госсекретаря США запланированы отдельные двусторонние встречи и с остальными коллегами из стран Центральной Азии, а также участие в общем заседании в формате C5+1.

Пресс-секретарь госдепартамента США Нед Прайс рассказал, что министры обсудят "укрепление экономического, энергетического, экологического сотрудничества", а также взаимодействие в сфере безопасности. Официальный представитель МИД Казахстана сообщил, что Блинкен и центральноазиатские дипломаты помимо региональной повестки обсудят международную тематику, включая конфликт на Украине и ситуацию в Афганистане.

Из Астаны госсекретарь США вылетит в Ташкент, где его примет глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также другие местные должностные лица высокого ранга.

А завтра борт Блинкена отправится в Нью-Дели, где он примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств стран "Группы двадцати". На ней, как анонсировали в госдепартаменте США, Блинкен займется вопросами продовольственной и энергетической безопасности и другими глобальными проблемами. О его возможных встречах с представителями России и Китая на полях "двадцатки" не сообщалось.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал подробно комментировать содержание поездки госсекретаря США в Астану и Ташкент, но отметил, что Москва активно сотрудничает со странами Центральной Азии. "У нас свои двусторонние отношения и со среднеазиатскими странами, у нас есть свои форматы взаимодействия, - указал он. - С рядом из них нас объединяют интеграционные процессы Евразийского экономического союза, на что мы и ориентируемся, в чем мы заинтересованы и что мы считаем своим главным внешнеполитическим приоритетом".