Войти в почту

Правозащитник считает, что ЕС не должен включать в свои ряды Киев

ПАРИЖ, 26 февраля. /ТАСС/. Европейский союз не должен принимать в свои ряды Украину, поскольку киевский режим не осудил главу украинских националистов Степана Бандеру за геноцид евреев. Об этом заявил французский правозащитник Арно Кларсфельд.

"Бандеру прежде считали на Украине убийцей ввиду его призывов уничтожать евреев, но сегодня возвели в ранг национального героя, - отметил правозащитник в интервью израильскому телеканалу I24, опубликованном в воскресенье на сайте его французской редакции. - В Киеве выпущены почтовые марки с изображением Бандеры, установлены памятные дни, его имя носит столичный проспект". Кларсфельд напомнил, что продолжение киевской магистрали названо в честь другого палача евреев - Романа Шухевича.

"Я не хочу видеть в Европейском союзе такую Украину, которая не разобралась с собственным прошлым и славит тех, кто повинен в истреблении многих тысяч еврейских семей, - указал Кларсфельд. - В Киеве реабилитировали Бандеру, обойдя молчанием геноцид евреев". Правозащитник сказал, что не может молчать, так как в Брюсселе выражали намерение удовлетворить просьбу о принятии Украины в состав ЕС.

Кларсфельд потребовал "не замалчивать правду". Он отметил, что "поклялся защищать еврейский народ, существование Израиля и память жертв геноцида". "Это смысл моей жизни, и поэтому мой долг - не допустить приема такой Украины в Европейский союз", - подчеркнул он.

Арно Кларсфельд широко известен во Франции как правозащитник. По инициативе Николя Саркози, возглавлявшего Францию в 2007-2012 годах, он был назначен руководителем правительственного ведомства по делам мигрантов, а позднее - членом Государственного совета, высшей судебной инстанции республики по административным делам. За правозащитную деятельность удостоен французского ордена "За заслуги". Его родители Серж и Беата Кларсфельд известны своей мужественной борьбой за разоблачение нацистских преступников после Второй мировой войны.

Степан Бандера - один из идеологов украинского национализма. В годы Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистской Германией, до 1959 года возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ). На счету боевого крыла ОУН - боевиков Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ), которых по имени лидера движения стали называть бандеровцами, около 100 тыс. погибших поляков, чехов, евреев Западной Украины. За отказ сотрудничать с националистами зверски были убиты и тысячи украинцев.