Войти в почту

От демократа до политолога: где сейчас Сергей Станкевич?

Сергей Станкевич стал в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века одним из символов смены власти и демократических перемен. Нынче уроженец Московской области известен больше как эксперт в злободневных ток-шоу, а сегодня отмечает свой 69-й день рождения.

От демократа до политолога: где сейчас Сергей Станкевич?
© Вести Подмосковья

Сергей Станкевич родился 25 февраля 1954 года в подмосковном городе Щелково. Здесь он окончил школу № 4, после чего поступил на исторический факультет Московского педагогического института имени В.И. Ленина. Диплом историка получил в 1977 году и сразу поступил в аспирантуру. Занимался преподавательской деятельностью в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И.М. Губкина, а затем работал в институте всеобщей истории АН СССР в качестве старшего научного сотрудника. В 1983 году защитил диссертацию по теме «Борьба в сенате США по социально-экономическим проблемам 1971-1974 гг.» Новейшей историей США он активно интересовался и итогом такого интереса стали более тридцати книг и статей на эту тему. В 1990 году его за это похвалит Американский центр международного лидерства и даже выдаст некую награду. 

Во второй половине 80-х годов Станкевич стал уже узнаваемым лицом в политике как один из лидеров Московского народного фронта, хотя и вступил в КПСС в 1987 году и состоял в ней вплоть до 1990 года. В Брежневском районе Москвы он даже проводил занятия в Школе молодого коммуниста... 

«Я вступил в КПСС с искренним намерением поддержать реформаторские усилия Горбачева и Ельцина. Особенно привлекательным для меня тогда выглядел энергичный активизм Ельцина, возглавившего Москву с 1986 года», - отмечает Сергей Станкевич. 

В 1989 году Станкевича выдвигают кандидатом в народные депутаты СССР во время митинга в Битцевском лесопарке. Он смог пройти во второй тур, где ему противостоял эколог Михаил Лемешев. Победу одержал Станкевич с 57% голосов. Он стал не только депутатом, но и членом Верховного совета СССР, где работал в комитете по законодательству и состоял в Межрегиональной депутатской группе. 

В марте 1990 года Станкевич выбирается еще и депутатом Моссовета. Народные избранники выбрали его первым заместителем председателя Моссовета. На этой должности он проработает почти два года. Он частый гость телеканалов, узнаваем горожанами и весьма среди них популярен. Станкевич помог инициативной группе перевезти и установить в Москве на Лубянской площади Соловецкий камень. 

Весной следующего года Станкевич помогает Борису Ельцину на выборах президента Российской Федерации. Рядом с Ельциным он и в дни путча с 19 по 21 августа 1991 года. Сразу после победы антипутчистов активно занялся преображением все той же Лубянской площади, которая тогда была площадью Дзержинского. Под вечер 22 августа у здания КГБ стали собираться тысячи людей, настроенных весьма воинственно.

Они всерьез намеревались штурмовать здание, но памятник Дзержинскому показался толпе более незащищенным и доступным. На памятник стали накидывать канаты, откуда-то появился грузовик. Если бы затея удалась, то «Дзержинский» не просто бы упал, но и разрушил верхние конструкции метрополитена. К народу вышел Станкевич, попросивший успокоиться и пообещавший, что буквально скоро памятника не станет другим способом. Удалось организовать оцепление, но уже темнело и толпа требовала экзекуции, которая никак не начиналась. Новый порыв к штурму удалось успокоить артистам «Ленкома», которые устроили импровизированный концерт с песнями и стихами. Ночью прибыли организованные Станкевичем краны, памятник подняли, погрузили на платформу и увезли, бросив на Крымской набережной. Официально снос памятника был оформлен только через месяц, а сам монумент вскоре оказался среди других снесенных свидетелей эпохи в парке искусств «Музеон».

«Мы ничего не разрушили. Под моим руководством памятник работы Вучетича был 22 августа 1991 года аккуратно демонтирован, для чего я вызвал подъемные краны и бригаду опытных монтажников из Московского художественно-промышленного комбината. Статуя на трейлере переместилась на четыре километра, на Крымскую набережную, где ныне доступна желающим как часть экспозиции парка «Музеон». Хорошо, что сохранили артобъект. Не надо только его снова двигать», - рассказывает о тех событиях Станкевич. 

Считается, что в те дни Станкевич выполнял и такую важную работу, как выселение аппарата ЦК КПСС из здания на Лубянской площади. Сам он это категорически отрицает. Кроме того, зампред Моссовета торжественно отдал немцам мемориальную доску Леонида Брежнева, снятую с дома на Кутузовском проспекте. Но отдал не просто так, а аж за кусок от разрушенной Берлинской стены. 

«К сожалению, в августе 1991 года советский «Титаник» напоролся на айсберг в виде ГКЧП и пошел ко дну, увлекая за собой и всю эпопею советской перестройки. Для меня 1985-1991 годы были замечательным временем «жизни взахлеб», с полной отдачей, временем прямого участия в историческом творчестве», - скажет позже о тех временах Сергей Станкевич. 

С приходом новой власти на Станкевича посыпались различные должности. Он и руководитель Российского общественно-политического центра, и советник президента Бориса Ельцина по политическим вопросам, и государственный советник по взаимодействию с общественными объединениями и партиями. Станкевич занимался работой с профсоюзами и партиями как в России, так и в странах СНГ. Не раз по поручениям Ельцина отправлялся в Приднестровье, Таджикистан и Крым. 

В 1992 году в Москве прошел фестиваль «Красная Площадь приглашает». Прошел неудачно, хотя на него были потрачены огромные деньги из бюджета. Но организаторы фестиваля, которых молва связывает со Станкевичем, смогли купить по льготному курсу большую сумму в валюте. Дело это продолжения для Станкевича не получило до поры до времени... В конце того же года в суд обратилась представительница дочери покойного министра внешней торговли СССР Николая Патоличева. Дело в то, что в свое время министр собирался прописать в квартире в 100 квадратных метров на улице Алексея Толстого дочь, зятя и внучку. Но в 1989 году Патоличев умер, так и не оформив документы. 

Дочь пошла по инстанциям с просьбой прописать семью. Принимал её, в том числе, и Сергей Станкевич. Он записал все данные и пообещал разобраться. Вскоре в итоге оказалось, что ордер на вселение в эту квартиру получил... Станкевич. Несколько раз дочь и внучку министра пытались выселить в насильственном порядке. Суды затянулись, а в квартиру все-таки удалось въехать Станкевичам. Года три назад эту квартиру снимал некий американский гражданин. 

В декабре 1993 года Станкевича выбирают депутатом Государственной думы первого созыва по федеральному списку Партии российского единства и согласия. Два года он бы народным избранником, но в 1995 году почему-то расстроились отношения Станкевича и Ельцина. В качестве причины чаще всего называется поддержка Станкевичем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака в случае его выдвижения на президентские выборы 1996 года. 

В апреле Генпрокуратура сообщила в Госдуму, что желает привлечь Станкевича к уголовной ответственности. Поводом стала расписка в получении взятки. Здесь то и вспомнили про фестиваль «Красная площадь приглашает». Якобы деньги были получены от английской фирмы за презентацию фестиваля. Госдума Станкевича прокуратуре не отдала, но в ноябре того же года он вместе с семьей уехал на границу. Несколько месяцев он жил в США, а затем обосновался в Польше, где у него, вроде как, есть исторические корни. В Польше Станкевич занимался неким бизнесом. А в Москве, тем временем, была получена санкция на его арест и Станкевич был объявлен в международный розыск.

Поляки год думали — арестовать Станкевича или нет. Решили арестовать. В 1997 году политику пришлось провести в камере почти месяц. Может быть, даже в той самой камере, где когда-то сидел Феликс Дзержинский. В это время Станкевича активно защищала польская общественность. В марте 1998 года состоялся суд, на котором Польша отказалась выдать Станкевича России, а в начале следующего года он получает статус политического эмигранта. После этого он мог жить в Польше сколько угодно. Но 27 ноября 1999 года уголовное дело в отношении Станкевича закрывают и он возвращается в Россию. Одновременно с Анатолием Собчаком...

Год понадобился Станкевичу на политическую акклиматизацию и в декабре 2000 года его избирают председателем федеральной партии «Демократическая Россия». Ей он руководил вплоть до её самороспуска, который свершился уже спустя пять месяцев. После этого политик приютила партия «Союз правых сил» (СПС), где он вошел в политсовет. Но с политической арены Станкевич пропадает на десять долгих лет, занимаясь предпринимательской деятельностью. Нашлось немало компаний, где пришлись ко двору его связи и влияние. Он становится председателем совета директоров группы компаний «Евросервис» и председателем совета директоров компаний «Балтимор» и «Агроинвестпроект». Также занял должность заместителя председателя Совета директоров Агентства по привлечению иностранных инвестиций. 

В ноябре Россия вспомнила о Станкевиче-политике после его появления в центральном совете движения «Выбор России». В 2016 году он вошел в совет политической «Партии Роста» и выдвигался на выборы в Госдуму в Черемушкинском одномандатном округе столицы, но выбран не был. 

В последние два года Сергей Станкевич стал постоянным участником политических ток-шоу на федеральных телеканалах. Особенно много в последнее время он привлекается на эфиры по вопросам, связанным со специальной военной операцией. Где сегодня лежит трудовая книжка Станкевича определить довольно сложно. Зрителям его обычно представляют политологом, историком, экспертом, бывшим советником президента и было что-то вроде эксперта в Фонде Анатолия Собчака. Возможно, что он продолжает деятельность и в политическом движении «Партия Роста». На сайте движения он обозначен сопредседателем в компании с Александром Любимовым, Сергеем Шнуровым и Николаем Фоменко.