Войти в почту

Украина готовит военную провокацию в Приднестровье

Россия предостерегает Украину и страны НАТО от авантюрных шагов по отношению к Приднестровью. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что вблизи границы с Приднестровьем отмечается скопление подразделений украинской армии, техники, а также наращивание полетов беспилотной авиации ВСУ и развертывание артиллерии. В случае если провокация Киева все-таки последует, российские войска отреагируют на нее адекватно, обеспечив "защиту своих соотечественников, миротворческого контингента России, военнослужащих Оперативной группы войск РФ и военных складов в Колбасне в Приднестровье".

Украина готовит военную провокацию в Приднестровье
© Российская Газета

23 февраля Минобороны России сообщило, что украинские власти готовятся осуществить вооруженную провокацию против Приднестровья. При этом, по имеющимся данным, украинские диверсанты могут использовать форму российских военных. Заявление оборонного ведомства последовало на фоне поступающей информации о маневрах украинских подразделений у границ Приднестровья.

Несмотря на существующие данные об активизации ВСУ у границ Приднестровья, президент Украины Владимир Зеленский продолжает отрицать, что у Киева есть планы ввести войска на территорию республики. При этом ранее Зеленский заявлял о наличии неких сведений о том, что Россия якобы намерена "дестабилизировать ситуацию в Молдавии" и даже "свергнуть правительство Майи Санду". В Москве эти бредовые обвинения отвергли, подчеркнув, что "в отличие от стран Запада и Украины Россия не вмешивается во внутренние дела Молдавии и других стран мира". Эксперты говорят, что для начала военных действий против Приднестровья украинским властям нужна лишь официальная просьба со стороны руководства Молдавии. Параллельно продолжают поступать сведения о наращивании Киевом военной группировки на границе с ПМР. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов опубликовал полученный, по его словам, из надежных источников приказ о выдвижении к 27 февраля инженерно-саперного батальона ВСУ в населенный пункт Кучурган, граничащий с Приднестровской Молдавской Республикой.

Власти Молдавии никак не отреагировали на эскалацию напряженности на украинско-приднестровской границе. Минобороны республики сообщило, что "не видит прямых военных угроз для Приднестровья со стороны Украины". При этом фактически молдавское оборонное ведомство просто повторило слова самого влиятельного политика в республике - посла США в Молдавии Кента Логсдона, который назвал информацию о военной угрозе в отношении Молдавии со стороны Украины слухами. Кроме того, сложившуюся ситуацию прокомментировал вице-премьер Молдавии Николай Попеску, призвавший вывести все российские войска из Приднестровья. Что произойдет в случае вывода действующих на основании мандата ООН российских миротворцев с более чем 200 тысячами российских граждан, живущими в ПМР, предположить несложно.

Пока молдавские власти не замечают готовящиеся украинские провокации, оппозиция требует не вовлекать страну в военное противостояние. Сторонники Партии социалистов Республики Молдова уверены, что действия правительства вызывают панику и "провоцируют ненависть и раскол в обществе". В частности, Майе Санду припоминают заявления о необходимости для Кишинева отказаться от нейтралитета ради вступления в крупный военный альянс, то есть НАТО. А председатель парламентской фракции партии "Шор" Марина Таубер призвала руководство Молдавии публично отказаться от "милитаристских заявлений" и "попыток нагнетания ситуации в республике". "Молдавии нужен мир, - подчеркнула она. - Люди хотят мира и спокойствия".

Безопасность

Взрыв складов вызовет землетрясение силой 7 баллов

Военный склад в поселке Колбасна Приднестровской Молдавской Республики или, как его называют военные, Объект № 1411 АСБ (артиллерийский склад боеприпасов) является самым большим арсеналом вооружений в Европе. Сам населенный пункт Колбасна находится примерно в двух километрах от украинской границы. Численность населения поселка едва достигает тысячи человек.

Во времена Советского Союза здесь хранились стратегические запасы Западного военного округа. Однако основную часть боеприпасов на склад завезли после вывода советских войск из стран бывшего Варшавского договора - Германской Демократической Республики, Чехословакии и Венгрии. Всего на складах хранилось до 42 тысяч тонн боеприпасов.

В начале 2000-х годов, согласно международным договоренностям, около 20 тысяч тонн со складов было вывезено в Россию. Сейчас, по разным данным, количество боеприпасов, хранящихся в Колбасне, составляет около 22 тысяч тонн. На складе находятся артиллерийские снаряды, авиабомбы, в том числе такие как ФАБ-500 и ФАБ-1000. Также в Колбасне хранятся мины различных калибров, гранаты, патроны. Правда, по оценкам экспертов, почти половина этого арсенала уже исчерпала свой срок хранения. Кроме того, на складе на консервации находится большое количество техники, правда, в основном старых образцов. Это около 100 танков, 200 бронетранспортеров, боевых машин пехоты, более 30 тысяч военных автомобилей, около 200 зенитно-ракетных комплексов, реактивные системы залпового огня "Град", 30 тысяч автоматов и пулеметов.

Боеприпасов, хранящихся в Колбасне, хватило бы для оснащения современной армейской группировки. Охраняет арсенал оперативная группа российских войск, дислоцированная в Приднестровье, а также местные военные. По международным соглашениям численность российской группировки не должна превышать три тысячи человек. Несут службу в Приднестровье только российские военнослужащие-контрактники. В состав оперативной группы входят два отдельных мотострелковых батальона, батальон управления и два батальона охраны. Эта же оперативная группа выполняет и миротворческую функцию в Приднестровье.

Вооруженные силы самой Приднестровской Молдавской Республики насчитывают до 15 тысяч человек. В их составе несколько вертолетов, порядка двадцати танков, 200 бронетранспортеров, около 40 единиц реактивных систем залпового огня, минометы и буксируемые орудия. В случае прямой военной агрессии "под ружье" могут быть поставлены еще 80 тысяч резервистов.

Продолжают поступать сведения о наращивании Киевом военной группировки на границе с ПМР

Понимая нестабильность обстановки вокруг Приднестровья и опасность хранения такого арсенала, эксперты рассчитали опасность, которая поджидает Приднестровье, Молдавию и Украину в случае детонации боеприпасов. По их оценкам, возможный взрыв хранящихся в Колбасне боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы, сброшенной на Хиросиму. По оценкам специалистов, общий радиус действия первичной ударной волны может составить 40-50 км и более. На месте взрыва появится воронка радиусом полтора километра и глубиной до 75 метров. Пострадают не только приднестровские, но также украинские и молдавские населенные пункты. Детонация боеприпасов вызовет землетрясение мощностью 7-7,5 балла. В радиусе до пяти километров дома будут полностью разрушены.

Бывший командующий 14-й общевойсковой армией генерал Лебедь еще в 1995 году говорил, что на складах находятся 2600 вагонов боеприпасов. "Емкость склада превышена почти в два раза. Примерно 500 вагонов взрывчатки. Если это сыграет, это будет Сахара на всю оставшуюся жизнь", - предупреждал Лебедь.

Видимо, предупреждения экспертов прошли мимо ушей киевского режима. Нанести удар по Приднестровью на днях призвал Майю Санду бывший замглавы МВД Украины. Попытки атаковать Колбасну уже были. 27 апреля 2022 г. возле арсенала раздавались выстрелы, с территории Украины прилетали дроны.

Подготовил Александр Степанов