Войти в почту

Глава МИД Венгрии Сийярто призвал расценивать атаки на "Северные потоки" как теракт

Диверсия на "Северных потоках" должна расцениваться как теракт. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью РИА Новости.

Глава МИД Венгрии Сийярто призвал расценивать атаки на "Северные потоки" как теракт
© Российская Газета

Произошедшее на газпороводах он назвал "действительно скандальным". "По сути, это первый случай, когда такой крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению - со стороны кого бы то ни было ", - сказал Сийярто, подчеркнув, что это нападение должно рассматриваться как теракт.

По его словам, Венгрия выступает за всестороннее, глубокое, структурированное и подробное расследование произошедшего. Сийярто добавил, что его страна поддерживает все виды разбирательств, которые дадут надежду узнать, кто это совершил и почему.

Напомним, ранее известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал статью о своем расследовании диверсий на газопроводах. Он утверждает, что взрывчатку под "Северные потоки" в июне прошлого года заложили водолазы США. Он также заявил, что президент США Джо Байден из-за страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь 2022 года.

В посольстве России в США беспрецедентную диверсию на "Северных потоках" назвали актом международного терроризма, требующим всестороннего и независимого расследования. Дипломаты подчеркнули, что Россия не позволит "замотать" ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры.