Войти в почту

Журналист Херш: Подрыв "Северных потоков" может иметь негативный эффект для НАТО

Американский журналист Сеймур Херш заявил в интервью порталу Western Standart, что подрыв "Северных потоков" может нарушить единство НАТО. А президент США Джо Байден рассчитывал на совсем другой эффект - сплочение альянса. Получается, американский лидер "совершил огромную ошибку".

Журналист Херш: Подрыв "Северных потоков" может иметь негативный эффект для НАТО
© Российская Газета

"Вопрос теперь состоит в том, кто первый выйдет из НАТО?", - говорит лауреат Пулитцеровской премии.

"[Байден] совершил огромную ошибку, - поделился своим мнением автор знаменитого материала о военных преступлениях США во Вьетнаме - Он сказал Германии и НАТО: Когда дело доходит до драки, я свалю всё на вас. Вы можете замерзнуть, мне всё равно. Если вы не даёте достаточно денег Украине, так вам и надо".

Херш также сравнил поведение действующего американского лидера с решением президента Линдона Джонсона использовать инцидент в Тонкинском заливе 4 августа 1964 года в качестве предлога, чтобы начать войну во Вьетнаме. Как напоминает издание, эта война, которая продлилась 11 лет, так и не была объявлена.

Другую историческую параллель провел уже собеседник Херша, журналист Дэвид Крайден. Он сравнил взрыв "Северных потоков" с убийством австро-венгерского эрцгерцога Франца Фердинанда, которое стало поводом для начала Первой мировой войны.

"Знаете что? Вы абсолютно правы", - согласился Херш.

Он также заявил, что американские ракеты в Польше, которые могут нести и ядерные боеголовки - это то же самое, что русские ракеты в Мексике или Канаде.

"Джо Байден начал нечто такое, чего не понимает", - признался Херш. Он считает, что президент США окружен политическим "триумвиратом" ястребов, в который входят советник по национальной безопасности Джейк Салливан, госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд.

"Я считаю, что есть нечто крайне неправильное в том, что мы делаем на Украине, раз президент Соединенных Штатов готов пустить по ветру Германию и Западную Европу", - заключил американский журналист.