Войти в почту

Провал изоляции: В США поняли, что мир – это не только Запад

Попытки Запада изолировать Россию во многом потерпели провал, говорится в материале американского издания Washington Post, озаглавленном «Глобальный раскол по Украине углубляется». Авторы статьи указывают, что «пристальный взгляд за пределы Запада показывает, что мир далек от единства» в вопросах, поднятых российской военной операцией на Украине. Напротив, «конфликт выявил глубокий глобальный раскол и пределы влияния США на быстро меняющийся мировой порядок».

Провал изоляции: В США поняли, что мир – это не только Запад
© Свободная пресса

В качестве доказательств углубляющегося разлома между коллективным Западом и остальным миром WP указывает, что на прошлой неделе Индия объявила о росте объема ее торговли с Россией на 400% с начала спецоперации. Более того, за последние шесть недель глава МИД РФ Сергей Лавров посетил девять стран Ближнего Востока и Африки, включая ЮАР.

Если говорить о международных санкциях, они тоже вовсе не такие всеобъемлющие, как хочет показать Запад. Как пишет WP, к ограничениям присоединились только 33 страны, столько же направляют Украине военную помощь. Не совсем понятно, откуда взялось это количество, возможно, авторы посчитали Евросоюз за одну страну. В российском списке недружественных государств сейчас 49 стран, помимо ЕС это Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Канада, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сингапур, США, Тайвань, Швейцария, Япония и другие. Тем не менее, это все равно не большая часть мира. По данным аналитического центра Economist Intelligence Unit, две трети населения мира живут в странах, которые не осудили Россию.

Причем нежелание присоединяться к санкциям страны за пределами сферы влияния Запада высказывают все активнее. Как выяснило недавно агентство Reuters, Индия, председательствующая в G20, дала понять, что не хочет, чтобы делегаты обсуждали новые санкции против России на полях форума. По мнению индийского руководства, G20 — это экономический форум «для обсуждения вопросов роста», а антироссийские санкции уже «оказали негативное влияние на весь мир».

По мнению авторов статьи, такое отношение третьих стран может быть связано не только с вопросом, имела ли право Россия начать спецоперацию, но и с «колониализмом и высокомерием» Запада, а также его неспособностью направить столько же ресурсов, сколько Украине, на разрешение других конфликтов.

Например, 21 февраля генеральный директор Международного Комитета Красного Креста Роберт Мардини признал, что доноры большинства гуманитарных организаций, в том числе МККК, в большей степени поддерживают Украину, нежели другие бедные страны, такие, как страны Африки, Мьянма или Афганистан.

Кандидат политических наук, доцент МГИМО МИД России Иван Тимофеев считает, что говорить о полном провале Запада нельзя, но и о тотальной изоляции РФ речи не идет.

- В отношении России действуют санкции почти 50 западных стран, и с их стороны изоляция действительно существует. Коль скоро это достаточно крупные экономики, полностью игнорировать ее мы не можем, она наносит ущерб.

С другой стороны, опыт показал, что не западные страны гораздо меньше следуют этому курсу. Да, банки не всегда проводят транзакции, не всегда можно использовать все экономические преимущества, тем не менее, цифры нашей торговли растут. Там тоже есть своя специфика. Например, с Индией вырос наш нефтяной экспорт, но упал индийский импорт в Россию.

Санкции бьют и по нашим отношениям с дружественными странами. Но полностью изолировать Россию Западу не удалось. Более того, РФ достаточно энергично расширяет сферу своих возможностей, работая с так называемым мировым большинством. На каждое действие есть противодействие, и российский опыт это только подтверждает.

«СП»: - Может ли усугубиться раскол между странами, которые не желают продолжения санкционной политики, и коллективным Западом?

- Пока глубинного раскола между странами Запада мы не видим, хотя дискуссии идут, в частности, сейчас по десятому пакету санкций. Это не значит, что такой раскол не произойдет в будущем, но мы не можем сказать, когда. Что касается остального мира, он очень прагматичен. Там, где ему интересно работать с Западом, он это делает. Где это не выгодно или возникают политические противоречия, сотрудничества не будет. Яркий пример такого подхода – американо-китайские отношения.

Нам нужно очень осторожно относиться к таким оценкам. Главное, чтобы у нас самих не было иллюзий и шапкозакидательских настроений. Проблемы есть, они серьезные, но нужно постепенно работать над их устранением, что российская сторона по возможности и делает.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев полагает, что политика Запада по изоляции России все же потерпела крах, причем по объективным экономическим и политическим причинам.

- Попытки Запада изолировать Россию оказались безуспешными, и это не просто конъюнктурный момент, что нам удалось выстоять против санкций и переключиться на другие рынки и по импорту, и по экспорту. Корни как санкций, так и всего кризиса лежат очень глубоко и связаны с тем, что мир сейчас делится на две зоны влияния. Одна зона – это США и условное Западное полушарие, а вторая – Восточное полушарие, где находятся Индия, Китай, Россия, страны БРИКС и вообще большинство человечества.

Америка пытается удержать свое лидерство в мире, законсервировав сложившийся миропорядок. Но миропорядок меняется. Акцент развития перемещается на Восток, может быть, скоро проснется и Африка. Россия находится в той зоне, которая развивается. Запад, поставив преграды на пути своих контактов с Россией, тем самым только ускорил процесс переключения РФ на другие рынки и направления. А поскольку Россия производит продукт, который нужен всем, прежде всего энергосырьевые ресурсы, но также машиностроительную и научно-техническую продукцию, изоляция Запада провалилась.

То есть это произошло не просто потому, что они придумали какой-то механизм, а мы успешно ему противостояли. Это объективные тенденции, которые развиваются в мире и играют не в пользу Запада, а в пользу развивающейся части мира, к которой относится и Россия. Но Запад этого еще не понял.

«СП»: - Может ли Запад надавить на страны условного «восточного блока», чтобы они разорвали контакты с Россией?

- Это не те страны, на которые можно надавить. Китай уже сам на кого хочешь и как хочешь может надавить. Что касается Индии, она вообще проводит достаточно самостоятельную политику. Хотя она формально принадлежит к Востоку и связана с нами и с Китаем блоком БРИКС, у Индии в принципе собственный курс. Она ни с кем не конфликтует, но и не позволяет себе навязывать какие-то мнения.

«СП»: - WP пишет, что дело не столько в отношении к России, сколько в отношении третьих стран к Западу, недовольстве неоколониализмом. Так ли это?

- Да, такие настроения есть. Они особенно проявляются в странах Африки, к которым мы проявляем большой интерес и активно восстанавливаем с ними связи. Почему? Во-первых, Африка – это зона ресурсов, причем зачастую редких базовых материалов, металлов. Раньше они использовались не так активно, просто потому что не были развиты соответствующие отрасли промышленности. Сейчас с развитием научно-технического прогресса, особенно коммуникационных и компьютерных отраслей требуются те продукты, которыми богата Африка.

Во-вторых, это практически единственный континент, на котором предполагается демографический рост и расширение рынка. В Европе и Америке ничего подобного не прогнозируется, а заниматься развитием связей с рынками, которые будут стагнировать нет особого экономического смысла.

Пока что Африка, к сожалению, находится только на стартовой позиции, она обременена многими проблемами. Но все они решаемы, и решаться они будут в том числе с нашей помощью. У нас есть шанс на успех в Африке именно потому, что по прежним историческим событиям Россия, точнее, СССР зарекомендовал себя, как надежного и серьезного партнера развивающегося мира. В то время как Запад проявил себя с совершенно противоположной стороны. Он приходил, как колонизатор, эксплуататор природных и людских ресурсов, который не давал никакого развития государствам, уже не говоря об их финансово-кредитном закабалении.

Поэтому хотя сейчас Запад пытается прийти на этот континент со своими идеями, вряд ли они многого добьются. С этой точки зрения они сильно проигрывают России. Именно России, а не столько Китаю, хотя у него больше денег и он уже давно пытается там закрепиться. Но у нас самые прочные позиции и лучшие перспективы.