Войти в почту

Reuters: cтраны ЕС не смогли согласовать десятый пакет антироссийских санкций

МОСКВА, 23 февраля. /ТАСС/. Послы стран - членов ЕС в четверг вновь не смогли согласовать десятый пакет санкций против РФ, который должен был вступить в силу к 24 февраля. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на евродипломатов.

Reuters: cтраны ЕС не смогли согласовать десятый пакет антироссийских санкций
© ТАСС

По их данным, обсуждения нового пакета санкций продолжатся 24 февраля.

Согласно сведениям агентства Reuters, причиной, по которой новые рестрикции не были согласованы, стала блокировка Польшей предложения об исключении из числа санкций запрета на импорт в ЕС российского синтетического каучука. Польские дипломаты сочли, что данное исключение сделает санкции неэффективными.

Ранее источник ТАСС в Брюсселе сообщал, что сохраняющиеся разногласия носят частный характер, а "все страны ЕС согласны с главным - что десятый пакет должен вступить в силу 24 февраля".

Евросоюз намерен включить в черный список еще 62 человека и 28 организаций, включая три банка: Альфа-банк, "Тинькофф" и Росбанк. Как ожидается, санкции также будут введены в отношении Фонда национального благосостояния, страховой компании "Ингосстрах", медиагрупп "Патриот" и "Россия сегодня", а также общественного движения "Общероссийский народный фронт". Кроме того, под санкции должна попасть лондонская компания Pawell Shipping, которую обвиняют в "незаконном вывозе украинского зерна". Помимо этого, ЕС намерен заблокировать вещание на своей территории арабских служб RT и "Спутника".