Войти в почту

«США чувствуют себя на Украине как дома» Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?

Президент США Джо Байден прибыл с необъявленным визитом в Киев ранним утром в понедельник, 20 февраля. Его поездка готовилась в атмосфере строгой секретности: Белый дом публично отрицал намерения первого лица посетить Украину, но по дипломатическим каналам все же предупредил о ней российскую сторону. Встреча Джо Байдена с Владимиром Зеленским, которая состоялась в Мариинском дворце, имела для Украины большое символическое значение. Тем не менее остается открытым вопрос, как переговоры смогут укрепить позиции страны на поле боя. В том, как готовилась поездка Джо Байдена на Украину и в Польшу и к каким изменениям на фронте она может привести, — разбиралась «Лента.ру».

«США чувствуют себя на Украине как дома» Зачем Джо Байден тайно приехал в Киев и как это изменит ситуацию на поле боя?
© Lenta.ru

Совершенно секретный

Поздним вечером в воскресенье, 19 февраля, Белый дом опубликовал деловое расписание президента США Джо Байдена, из которого следовало, что тот все еще находится в Вашингтоне и с часу на час должен отправиться в Польшу. Там он, как уверяли, должен был обсудить с союзниками безопасность НАТО на восточном фланге.

Однако на момент публикации анонса Джо Байден уже находился в Варшаве и готовился пересечь украинскую границу на поезде, который ранним утром доставил его прямиком в Киев
Президент США Джо Байден с президентом Украины Владимиром Зеленским в Михайловском Златоверхом соборе во время визита в Киев, 20 февраля 2023 года. Фото: Evan Vucci / Pool / Reuters

Как утверждали журналисты издания The Rolling Stone, незадолго до поездки политику представили ряд сценариев посещения украинских территорий.

Рассматривались варианты встречи с Владимиром Зеленским на польско-украинской границе или во Львове, однако политик сам настоял, чтобы она прошла именно в Киеве

Позже Белый дом объяснил секретность поездки и соблюдение всех мер предосторожности соображениями безопасности. Именно из таких побуждений накануне поездки американские дипломаты тайно связались с российскими коллегами и предупредили их о предстоящей встрече.

Как пояснило издание Associated Press, само решение Джо Байдена о визите — очень редкий случай. Обычно американские президенты не посещают зоны боевых действий там, где Военно-воздушные силы (ВВС) США не контролируют небо. Сейчас на Украине нет американских военных, кроме нескольких десятков морпехов, которые охраняют посольство США в Киеве.

В итоге о приезде президента не поставили в известность ни большинство украинских политиков и дипломатов, ни силовиков, ни тем более обычных граждан

Причиной перекрытых в центре Киева дорог и площадей официально назвали визит директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалины Георгиевой. Однако «инсайдеры» в Telegram активно опровергали эту информацию, распуская слухи о приезде президента Соединенных Штатов. И на этот раз они подтвердились.

Первые кадры приезда Джо Байдена в Киев появились лишь около полудня, когда переговоры на высшем уровне уже завершились. На записи президент в сопровождении Владимира Зеленского прогуливался по Михайловской площади под звуки воздушной тревоги, которую объявили из-за угрозы российской атаки.

Тем не менее это не помешало делегации посетить Михайловский Златоверхий собор, находящийся под контролем неканонической Православной церкви Украины (ПЦУ), встретиться с ее предстоятелем, митрополитом Епифанием и возложить цветы к Стене памяти погибших за Донбасс украинцев.

Пушки и снаряды

Официально переговоры на высшем уровне, которые прошли в Мариинском дворце на правом берегу Днепра, начались в 8:30 утра. Делегация, сопровождавшая американского президента, оказалась крайне немногочисленной: небольшая группа врачей, охранников, фотографы. Из официальных лиц — советник по национальной безопасности Джейк Салливан и посол США на Украине Бриджит Бринк, которая встречала президента на перроне.

Перед закрытой частью переговоров Джо Байдену успели пожать руки многочисленные украинские чиновники, в том числе руководитель офиса президента Андрей Ермак.

Сама беседа прошла без посторонних глаз. Политики обсудили ситуацию на передовой и продолжение поставок западной военной помощи

Подробное содержание беседы, само собой, опубликовано не было. В итоге разговора обе стороны ограничились краткими заявлениями о готовности и дальше противостоять Москве с оружием в руках.

Президент США Джо Байден встречается с президентом Украины Владимиром Зеленским и Еленой Зеленской в Мариинском дворце, Киев, 20 февраля 2023 года. Фото: Evan Vucci / Pool / Reuters

«Этот первый за 15 лет визит президента США в Украину — самый важный за всю историю украинско-американских отношений. Именно в этот период, потому что этот период — самый сложный период, когда наша страна сражается за свою свободу и свободу всех европейцев, всех людей свободного мира», — сказал Владимир Зеленский в завершение встречи, пообещав, что ее результаты скоро проявят себя на поле боя.

В свою очередь, Джо Байден публично анонсировал главное решение, ради которого он и посетил Киев, — Украина получит новый пакет американской военной помощи на сумму около 500 миллионов долларов, куда войдут артиллерийские реактивные системы залпового огня HIMARS, боеприпасы, средства противовоздушной обороны (ПВО), противотанковые системы и другое вооружение.

Кроме нового пакета помощи Джо Байден пообещал в скором времени объявить о новых санкциях против российской элиты, а также лиц и компаний, которые каким-либо образом «помогают российской военной машине»

При этом, как сообщает Reuters, в действительности президенты могли обсуждать поставки Украине ракет большой дальности, от чего ранее Пентагон публично открещивался. Публично этот факт ни один из политиков после беседы не озвучил.

Французские военнослужащие возле главного боевого танка Leclerc во время совместных французско-американских учений на берегу Черного моря, Румыния, 9 февраля 2023 года. Фото: Andreea Alexandru / AP

Как рассказал в разговоре с «Лентой.ру» политолог Максим Семенов, во время закрытой части переговоров вряд ли всерьез обсуждались коррупционные скандалы или другие второстепенные темы, связанные с отправкой на Украину оружия и боеприпасов.

«Не дело это президента Соединенных Штатов гонять украинских казнокрадов. Визит в первую очередь — это пиар-ход. О дипломатической работе вряд ли идет речь. Все же Джо Байден уже виделся два месяца назад с Владимиром Зеленским и ничего нового они друг друга сказать скорее всего не могут», — объяснил Максим Семенов.

При этом политолог подчеркнул, что сам факт поездки следует трактовать как открытый дипломатический вызов России и ее неспособности помешать поставкам вооружений.

«Его вольные прогулки по киевским улицам, заявления о безусловной поддержке Украины, о передаче все нового оружия и техники — это своего рода вызов России. "Вы, русские, говорите что специальная военная операция идет по плану? Ну-ну, американский президент ходит по киевским улицам, и ничего вы с этим сделать не можете"», — сказал Максим Семенов.

Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский обмениваются рукопожатиями, Киев, 20 февраля 2023 года. Фото: Evan Vucci / Pool / Reuters

Джо Байден покинул Мариинский дворец около 14:00 и сразу уехал из города. Следующим пунктом его поездки стала Польша, где он еще раз проговорил свои тезисы о «битве за демократию» на Украине.

«Храни вас Господь»

На следующий день, 21 февраля, Джо Байден прилетел на самолете в Варшаву, у трапа политика встречал его польский коллега — Анджей Дуда. Параллельно с этим Белый дом опубликовал программное заявление, в котором анонсировал публичное обращение политика к «обычным россиянам».

Джо Байден выступил перед многотысячной толпой поляков, которые собрались послушать его на Аркадах Кубицкого — садовой террасе перед восточным фасадом Королевского замка

Выступление транслировалось в прямом эфире всеми основными телевизионными сетями. Речь показывали и на специально установленных под открытым небом экранах, возле которых собирались случайные прохожие.

Президент Джо Байден идет по коридору в свое купе в поезде после визита в Киев, 20 февраля 2023 года. Фото: Evan Vucci / Pool / Reuters

Однако каких-либо конкретных заявлений насчет новых поставок оружия или дипломатических шагов, направленных на поддержку Украины, не прозвучало.

Напротив, речь получилась скорее программной и ограничилась общими тезисами о российско-украинском конфликте

«Защищать свободу нужно не просто один день или один год. Украина продолжает бороться и защищать себя, и украинцы к этому готовы. Мы продолжим поддерживать Украину и будем помогать ей защищать себя», — заявил Джо Байден.

Также он в очередной раз заверил, что США и другие страны-члены НАТО не собираются нападать на Россию или пытаться разрушить ее другими способами.

Примечательно, что, оценивая ситуацию на поле боя, политик переиначил в пользу Украины расхожее выражение времен войны за независимость Израиля: «Если арабы перестанут воевать, то кончится война. Если евреи перестанут воевать, то кончится Израиль». Впрочем, другие американские политики также делали это неоднократно.

Иными словами, принципиально новых угроз в адрес России, не считая озвученных в Киеве, Джо Байден так и не высказал. Слова о приверженности пятой статье Североатлантического договора, стремлении защищать территориальную целостность Украины и готовности бороться с авторитаризмом произносились с самого начала специальной военной операции.

Президент США Джо Байден и президент Польши Анджей Дуда на церемонии приветствия возле президентского дворца в Варшаве, Польша, 21 февраля 2023 года. Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Это может указывать, что поездка первого лица действительно рассматривалась Белым домом как мощный пиар-ход с самого начала.

Как рассказал в разговоре с «Лентой.ру» эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов, главный смысл поездки президента США на Украину и в Польшу действительно имел прежде всего символическое значение. При этом турне, как полагает он, не только призвано укрепить позиции Соединенных Штатов среди союзников, но и внутриполитические позиции президента.

В словах о нежелании «уничтожать Россию» политолог усмотрел определенную манипуляцию, вызванную разными подходами к пониманию безопасности в Москве и Вашингтоне, которая при этом подтверждает намерение США прямо участвовать в конфликте.

Президент США Джо Байден и президент Польши Анджей Дуда (на заднем фоне) участвуют в двусторонней встрече в президентском дворце в Варшаве, Польша, 21 февраля 2023 года. Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Кроме того, как полагает Алексей Наумов, сама идея визита Джо Байдена продиктована ростом усталости в странах НАТО от украинского конфликта. Он отметил, что Белый дом до сих пор не уверен, смогут ли западные страны сохранять темпы поддержки Украины, которые были характерны для раннего этапа боевых действий.

«Вашингтону бы хотелось, чтобы единство по украинскому вопросу в странах Запада сохранялось. И мы видим, что речь в Варшаве была в большей степени идеологической, нежели субстантивной. Байден понимает эту опасность и совсем не уверен, что единство Запада по украинскому вопросу, безусловно, и останется таковым», — заключил Алексей Наумов.

Иными словами, турне Джо Байдена и «варшавская речь» имели замысел покончить с нерешительностью отдельных союзников США и опасениями насчет эскалации.

Однако общая логика выступлений политика свидетельствует скорее о нежелании разрушать статус-кво, сложившийся на Западе вокруг Украины

Поставки боеприпасов и систем ПВО, обещанных политиком несомненно повлияют на ход боевых действий, однако переломить ситуацию коренным образом все же не смогут. Как будет действовать Россия в сложившейся обстановке, станет ясно в ближайшие недели.

Lenta.ru: главные новости