Войти в почту

История визитов президентов и вице-президентов США на Украину

20 февраля 2023 года президент США Джо Байден посетил Украину. В ходе визита он встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на $500 млн и анонсировал новые антироссийские санкции. Это первый визит Джо Байдена в эту страну в качестве главы государства, ранее он неоднократно приезжал в Киев как вице-президент. Всего с 1991 года, когда США признали Украину независимым государством, состоялось 13 визитов в эту страну высших должностных лиц США, четыре - на уровне президентов (без учета сегодняшнего визита Джо Байдена), девять - на уровне вице-президентов.

История визитов президентов и вице-президентов США на Украину
© ТАСС

Президент США Билл Клинтон

Билл Клинтон, возглавлявший США в 1993-2001 годах, посещал Украину трижды. В ходе первого визита в Киев 12 января 1994 года (визит продлился около двух с половиной часов) он провел встречу с президентом Украины Леонидом Кравчуком. Главной темой переговоров стали вопросы гарантий безопасности Киеву в обмен на отказ от ядерного оружия и присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (меморандум о предоставлении Украине гарантий безопасности подписали 5 декабря 1994 года. Украина, Россия, Великобритания и США), а также выделения помощи Украине от западных стран в размере $4 млрд.

Второй раз Клинтон посетил Киев 11-12 мая 1995 года. По итогам переговоров Билл Клинтон и президент Украины Леонид Кучма подписали совместное заявление, в котором, в частности, отмечалось, что США придают приоритетное значение поддержке перехода Украины к рыночной экономике и интегрированию ее в мировое экономическое сообщество. В ходе визита были подписаны также протокол по изучению проблем, связанных с онкологическими и другими болезнями, возникшими в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и соглашение о сотрудничестве в области гражданской авиации.

В третий раз Билл Клинтон приезжал на Украину 5 июня 2000 года (это был шестичасовой визит в ходе его европейского турне). Главной темой его переговоров с Леонидом Кучмой стали вопросы энергетики. Клинтон обещал, что США "помогут изыскать средства" для реконструкции саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС и достройки компенсирующих мощностей в случае закрытия станции (закрыта в декабре 2000 года; в 2011 году было заявлено, что США потратили более $240 млн на поддержание саркофага и очистку территории вокруг АЭС). В ходе переговоров Билл Клинтон выразил озабоченность в связи с затягиванием экономических и политических реформ на Украине. По его мнению, "время для реформ настало", и он призвал украинский истеблишмент "идти вперед", подчеркнув, что судьба реформ во многом обусловлена борьбой с коррупцией. Перед вылетом в США Билл Клинтон выступил на Михайловской площади Киева с речью, в который выразил "решительную поддержку свободной, процветающей и независимой Украине".

Вице-президент США Альберт Гор

Альберт Гор, занимавший пост вице-президента в период президентства Билла Клинтона, дважды нанес визиты в Украину. 2 августа 1994 года на встрече с президентом Украины Леонидом Кучмой он сделал акцент на вопросах экономических реформ и призвал украинское руководство ускорить реструктуризацию экономики.

21-23 июля 1998 года Альберт Гор обсудил с Леонидом Кучмой вопросы двусторонней торговли, экономической помощи и закрытия ЧАЭС. На второй день визита Гор посетил атомную электростанцию.

Президент США Джордж Буш - младший

Джордж Буш - младший, возглавлявший Белый дом в 2001-2009 годах, совершил один визит в Киев 31 марта - 1 апреля 2008 года. На встрече с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко одной из основных тем стал вопрос возможного членства Украины в НАТО (визит состоялся перед саммитом альянса в Бухаресте). Джордж Буш подчеркнул, что Вашингтон одобрит заявку Киева на присоединение к Плану действий по членству в НАТО.

Вице-президент США Дик Чейни

Дик Чейни, занимавший пост вице-президента при Джордже Буше в 2001-2009 годах, посетил Украину один раз. На встрече 4-5 сентября 2008 года с президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко главными вопросами стали атомная энергетика, диверсификация источников поставок нефти и газа на Украину, безопасность в Восточной Европе и намерения Киева присоединиться к НАТО. Вице-президент заявил, что "США имеют глубокий и неизменный интерес" в безопасности Украины, и поддержал курс Киева на присоединение к альянсу.

Вице-президент США Джо Байден

Будучи вице-президентом в администрации Барака Обамы в 2009-2017 годах, Джо Байден побывал на Украине шесть раз: в 2009, 2014 (трижды), 2015 и 2017 годах. Сам Барак Обама относительно редко контактировал с украинскими властями или комментировал события на Украине, поручив этот участок Байдену.

Первый визит на Украину Байден нанес 22 июля 2009 года после поездки Барака Обамы в Москву, в ходе которой была достигнута договоренность о "перезагрузке" российско-американских отношений. В Киеве Джо Байден заверил президента Украины Виктора Ющенко, что "перезагрузка не будет происходить за счет Украины". Также он упомянул о выделении $120 млн пакета помощи в сфере безопасности и отметил, что США "не признают ни сферы влияния, ни возможности какой-либо страны наложить вето на выбор, который делает другая независимая страна". Он поблагодарил Украину за участие в военных операциях НАТО и поддержал курс Киева на углубление связей с альянсом и Европейским союзом.

21-22 апреля 2014 года в ходе визита в Киев Джо Байден провел встречи с назначенными Верховной радой исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и премьер-министром Арсением Яценюком. Политобозреватели тогда отметили, что во время совещания он сидел во главе стола, фактически проводя встречу с украинским руководством как глава государства. Одной из тем переговоров стало обсуждение хода энергетических и экономических реформ на Украине. Байден объявил о намерении Вашингтона помочь Украине в избавлении от зависимости от российского газа. "Представьте, какой была бы ситуация, если вы могли сказать России, что она свой газ может оставить себе", - заявил Джо Байден в ходе встречи с украинскими политиками. Он также заявил, что США никогда не признают "незаконную оккупацию" Крыма Россией.

7-8 июня 2014 года Джо Байден возглавлял правительственную делегацию США на инаугурации президента Украины Петра Порошенко. В Киеве он сообщил, что США выделят Украине дополнительную финансовую помощь в размере $48 млн. Эти средства пойдут на оказание "помощи украинскому правительству в проведении ключевых реформ", усиление правоохранительных органов и "укрепление национального единства".

21 ноября 2014 года Байден провел переговоры с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком, а также принял участие в мероприятиях, посвященных первой годовщине "евромайдана".

7-8 декабря 2015 года Байден провел переговоры с президентом Петром Порошенко и выступил в Верховной Раде. В своей речи он упомянул о высоком уровне коррупции на Украине, несвойственной демократическому государству, призвал украинских лидеров отстранить от власти бизнес-магнатов и отметил, что конфликт на Донбассе не может служить оправданием недостаточного желания осуществлять реформы, главные из которых должны пресечь коррупцию. Он также пообещал Украине $190 млн в поддержку реформ для продвижения изменений в судебной сфере и борьбы с коррупцией.

16 января 2017 года Байден встретился с президентом Петром Порошенко и вновь выступил в Верховной Раде. В своем выступлении он призвал усилить борьбу с коррупцией, продолжать "строить открытое демократическое общество" и "никогда не поддаваться российской агрессии". Также он выразил надежду, что санкции против России сохранятся и будут усиливаться. Последний визит Байдена в качестве вице-президента состоялся за четыре дня до его ухода с поста и передачи власти в США администрации республиканца Дональда Трампа (ни Трамп, ни вице-президент Майк Пенс на Украину не приезжали).