Войти в почту

Депутат Новиков объяснил цель поездки Байдена в Киев

Встреча президента США Джо Байдена с украинским коллегой Владимиром Зеленским говорит о том, что американская сторона намерена и дальше отстаивать курс по отношению к Украине. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).

Депутат Новиков объяснил цель поездки Байдена в Киев
© Парламентская газета

Как сообщалось ранее, лидеры стран встретились в Киеве. О визите не было известно заранее. По информации «Страна.ua», президенты находились на площади около Михайловского собора.

Новиков в беседе с News.ru выразил мнение, что своим визитом Байден призывает Москву одуматься, указывая не на ситуативный, а «совершенно принципиальный» характер поддержки Украины.

«По оценкам Вашингтона, эта помощь не является достаточной, с одной стороны. А с другой, США не хотят вкладывать слишком много собственных средств в этот проект. Также это некий сигнал в том числе и Кремлю», — считает депутат.

В эксклюзивном интервью «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Вашингтон не готов к столкновению с Россией. Он отметил мощь и эффективность американского военно-промышленного комплекса, но указал на то, что этих сил не будет достаточно для противостояния с Москвой. Парламентарий подчеркнул, что Америке «свойственно держаться в стороне, спонсировать конфликты», но не вмешиваться напрямую.