Войти в почту

Реакции Смольного по поводу назначения родственницы Порошенко на госдолжность нет и не будет – «Кибер Фронт»

О назначении Яловой стало известно в минувший четверг, 16 февраля. Такое решение принял вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, курирующий деятельность Комитета по культуре Северной столицы. Известно, что с сентября текущего года Анна Ялова исполняла обязанности руководителя петербургского «Манежа», а до этого занимала должность замдиректора по развитию.

Реакции Смольного по поводу назначения родственницы Порошенко на госдолжность нет и не будет – «Кибер Фронт»
© runews24.ru

«Знаю Анну очень давно и уверен, что впереди у нас много интересных проектов», – заявил Борис Пиотровский после принятия кадрового решения.

Однако назначение Яловой не нашло поддержки со стороны общественности в связи с тем, что женщина оказалась сестрой супруги сына бывшего украинского президента Петра Порошенко, которого считают одним из идеологов и спонсоров государственного переворота на Украине. Особое внимание привлекает тот факт, что решение петербургской администрации было принято в преддверии годовщины начала специальной военной операции России. При этом, несмотря на широкий общественный резонанс и резкую критику со стороны экспертного сообщества, официальной реакции Смольного в связи с этим так и не последовало. Аналитики связывают это с тем, что эпизод с назначением Анны Яловой может оказаться далеко не первым.

«Реакции от Смольного по поводу устроенной на госдолжность родственницы Порошенко нет. И, скорее всего, не будет. Видимо, кто-то считает, что, если не говорить о проблеме – она исчезнет сама собой. Ведь для некоторых неприятна не выдача госдолжностей родственникам чиновников враждебного государства, а то, что об этом кто-то смеет говорить вслух. А может, молчание связано со страхом, что общественность узнает, что это далеко не единственный такой случай?» – задаются вопросом авторы телеграм-канала «Кибер Фронт».

Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге является важной частью российской культуры, и на фоне нынешней геополитической ситуации решение назначить его руководителем родственника представителя украинской элиты выглядит довольно спорно. Как считает политолог и общественный деятель Сергей Марков, данный вопрос требует тщательной проверки, ведь Ялова фактически является родственницей одного из военных преступников.

«Конечно, быть родственницей одного из военных преступников, активно участвующего в террористической войне против России, – это серьезное отягчающее обстоятельство, это факт, который требует внимания. Проверить, обратить внимание нужно, я думаю, Общественная палата Петербурга должна обратить внимание, им это по должности», – убежден Марков.

Также в экспертном сообществе не исключают, что назначение Яловой на такую высокую должность в Петербурге может иметь признаки коррупционной составляющей. По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдана Безпалько, именно «материальные потоки» могли стать основным мотивом Смольного при принятии такого решения.