Войти в почту

FT: в Белом доме состоится «специальный дипломатический диалог» с главой МИД Тайваня Джозефом Ву

FT: в Белом доме состоится «специальный дипломатический диалог» с главой МИД Тайваня Джозефом Ву
© FBM.ru
На следующей неделе в Вашингтоне пройдут секретные переговоры c представителями Тайваня. Об этом информирует Financial Times, ссылаясь на свои источники. Встреча будет проходить в рамках «специального дипломатического диалога», который будет являться закрытым, чтобы не вызвать гневной реакции Пекина.

Согласно сведениям издания, делегация из Тайваня встретится в Белом доме с заместителем советника по национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Джоном Финером. Возможно во встрече будут участвовать заместитель государственного секретаря США Венди Шерман. Тайвань представят глава Министерства иностранных дел Джозеф Ву и советник по нацбезопасности Веллингтон Ку.

FT пишет, что «специальный канал» используют для решения вопросов безопасности, и он получает все большее значение на фоне того, что ситуация вокруг Тайваня усугубилась. Переговоры проводятся в непростой период американо-китайских отношений, которые стали более нестабильными после того, как военные США сбили предполагаемый шпионский аэростат КНР.

До этого FT информировало, что высокопоставленный представитель американского военного ведомства прибыл на Тайвань на фоне усугубления американо-китайских отношений в связи с историей со «шпионским» воздушным шаром Пекина. Китайское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона отказаться от контактов с Тайванем по военной линии во избежание эскалации разногласий.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в августе прошедшего года, когда остров посетила экс-спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, невзирая на осуждение со стороны Пекина.