Войти в почту

Лидер Левой партии ФРГ считает ошибочным не звать делегацию РФ на Мюнхенскую конференцию

МЮНХЕН /ГЕРМАНИЯ/, 17 февраля. /ТАСС/. Сопредседатель Левой партии Германии Мартин Ширдеван подверг резкой критике решение организаторов Мюнхенской конференции по безопасности не приглашать для участия в форуме официальных представителей России, назвав подобный шаг ошибкой. Такое мнение он высказал в пятницу в эфире телеканала ARD.

"Там говорят только о поставках оружия, я хочу, чтобы они подумали о том, как установить мир и как достичь коллективной безопасности", - сказал Ширдеван.

В пятницу в Мюнхене открывается 59-я конференция по безопасности, которая продлится до 19 февраля. Организаторы ожидают прибытия примерно 45 глав государств и правительств, около 90 министров. США будут представлять вице-президент Камала Харрис и госсекретарь Энтони Блинкен, прибудут конгрессмены. Германскую делегацию возглавит канцлер Олаф Шольц, участие также примут министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек, главы МИД и Минобороны Анналена Бербок и Борис Писториус, другие члены кабмина ФРГ. Центральной темой форума станет ситуация на Украине.

Россия второй год подряд не участвует в конференции на официальном уровне, однако, если в прошлом году многие отказались приезжать из-за ситуации с коронавирусом, возможных трудностей с прививками, в этот раз официальных лиц из РФ - впервые за более чем 20 лет - попросту не пригласили. По словам председателя конференции Кристофа Хойсгена, в столицу Баварии приедут "представители российского гражданского общества".