Войти в почту

Украинский парламентарий: в первые дни СВО депутаты Верховной рады разбежались, как тараканы

Украинский парламентарий: в первые дни СВО депутаты Верховной рады разбежались, как тараканы
© FBM.ru

Во время начала СВО, почти год назад, все украинские депутаты на три недели сбежали из Киева и даже выступали с идеями переместить работу украинского парламента в другое государство. Об этом в интервью супруге украинского обозревателя Дмитрия Гордона* – пропагандистке Алесе Бацман – признался депутат Верховной рады Сергей Рудык, вступивший в ВСУ. Новость передает издание «ПолитНавигатор».

Рудык рассказал, что «во время заседания Рады было прямое включение начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, который сообщил, что «русские хотят взять Киев в кольцо. Все, кто недостаточно серьёзно относился к предупреждениям о входе российских войск, начали тут же строить планы бегства, и за десять минут Рада резко опустела. В первые три недели вторжения в столице Украины оставалось максимум десять нардепов. Остальные разбежались в разных направлениях, в том числе и я».

По словам Рудыка, только решение Кремля не делать украинский парламент целью для своих ракет вернуло депутатов обратно и позволило далее руководить Незалежной, а не бежать за кордон.

«Был период настоящего хаоса. Хорошо, что у Москвы не было планов взрывать Раду. Но первые две недели она точно являлась опасным местом. Поэтому у депутатов было жёсткое правило не сообщать о проведении своих сессий», – отметил политик в интервью Бацман.

Кроме того, Рудык подчеркнул, что депутатами «прорабатывался вопрос проведения сессий не в самом Киеве, а где-нибудь в другом, более безопасном месте. Обговаривались различные варианты, в том числе деятельность Рады за рубежом. Но в середине марта российские войска вышли из Киевской области, и парламент снова заработал».

*Дмитрий Гордон признан в РФ иноагентом, а также террористом и экстремистом