Войти в почту

«Противник подверг артиллерийскому обстрелу»: в Купино простились с героем Андреем Канавцем

Как сообщает газета «Маяк Кулунды» сибиряк был рядовым, пулеметчиком мотострелкового полка. Он и его боевые товарищи находились в обороне, и им повстречалась диверсионно-разведывательная группа противника. Защитники вступили в бой, противник отступил, но подверг артиллерийскому обстрелу позиции наших бойцов, Андрей Канавец получил ранение, которое оказалось смертельным.

«Противник подверг артиллерийскому обстрелу»: в Купино простились с героем Андреем Канавцем
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Прощание с героем состоялось в субботу в кинотеатре «Сибирь». В фойе кинотеатра установили гроб, накрытый триколором, рядом родители, сёстры, родные, близкие, друзья, а неподалеку расположился почётный караул Новосибирского гарнизона.

На столе утопал в живых цветах портрет защитника. Цветы несли сотни горожан, несмотря на сильный мороз. Остановившись у портрета, они скорбным молчанием выражали поддержку родным.

«Андрей Анатольевич родился, учился в Купине, здесь получил профессию. А после службы в Армии, где с честью прошёл настоящую школу мужества, служил в ВДВ, трудился на купинских предприятиях. Добрый, жизнерадостный, целеустремлённый – таким запомнится всем, кто его знал. Он встал в строй защитников Отечества минувшей осенью, во время частичной мобилизации. Погиб во время исполнения воинского долга. Погиб как герой», — сообщил глава Купино Анатолий Шевченко во время траурного митинга.

Соболезнования родным от губернатора Андрея Травникова, правительства Новосибирской области и от себя лично высказал представитель правительства области Сергей Балыкин.

А замдиректора предприятия, где трудился погибший защитник добавил, что коллектив понес большую утрату и глубоко скорбит вместе с родными Андрея Анатольевича. На предприятии его помнят как добросовестного, ответственного, уважаемого человека.

Погребение состоялось с троекратным прощальным залпом. Вечная память герою.