Войти в почту

Евросоюз внес Россию в список стран-налоговых убежищ

Евросоюз внес Россию в "серый список" налоговых юрисдикций, которые не сотрудничают с европейскими институтами в вопросах налогообложения. В тот же список стран, которые, по мнению Совета ЕС, не полностью соблюдают международные налоговые стандарты, вошли Британские Виргинские Острова, Коста-Рика и Маршалловы Острова.

Евросоюз внес Россию в список стран-налоговых убежищ
© Российская Газета

В обоснование своего шага в ЕС отметили, что Россия "не выполнила свое обязательство по устранению вредных аспектов специального режима для международных холдинговых компаний". Также там дали понять, что диалог с РФ по вопросам, связанным с налогообложением, "зашел в тупик".

Впервые список юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС в целях налогообложения, был составлен в декабре 2017 года. В результате последнего обновления в него входят 16 территорий. Совет ЕС использует несколько критериев для оценки. Они охватывают налоговую прозрачность, справедливое налогообложение и внедрение международных стандартов, направленных на предотвращение размывания налоговой базы и перемещения прибыли. Следующая редакция списка запланирована на октябрь 2023 года.

Как пояснил руководитель департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ряховский, включение РФ в этот список может осложнить взаимодействие бизнеса с "недружественными" странами. Однако современное развитие российской налоговой системы по уровню цифровизации, глубине налогового администрирования, удобства администрирования и использования давно впереди большинства стран, подчеркнул он.