Войти в почту

В Бундестаге раскритиковали решение не приглашать делегацию РФ на Мюнхенскую конференцию

БЕРЛИН, 14 февраля. /ТАСС/. Спикер по вопросам внешней политики фракции Левой партии в парламенте ФРГ, ее бывший глава Грегор Гизи подверг резкой критике решение организаторов Мюнхенской конференции по безопасности не приглашать для участия в форуме официальных представителей России. Подобный шаг он считает упущенной возможностью для изучения вопроса о прекращении огня на Украине.

"Конечно, необходимо также поговорить с официальными лицами России, если вы хотите добиться прекращения огня и тем самым предотвратить дальнейшие смерти, ранения и разрушения", - сказал Гизи во вторник редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland. При этом он подчеркнул, что в настоящее время необходимо не затягивание конфликта, а "немедленное прекращение огня". "В этом смысле для дипломатии и готовности к переговорам должно быть предоставлено гораздо больше возможностей", - констатировал политик.

Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 17-19 февраля. В этом году несколько сотен политиков со всего мира примут участие в форуме, более ста из них - президенты, главы правительств или министры. Среди них вице-президент США Камала Харрис, канцлер ФРГ Олаф Шольц, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая, член Политбюро Ван И. Глава форума Кристоф Хойсген в числе участников также назвал президента Финляндии Саули Ниинистё, генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристалину Георгиеву.

Хойсген уточнил, что в Мюнхен прибудут около 20 украинских парламентариев, а также американские сенаторы. Официальные лица России в этом году не приглашены. По словам Хойсгена, в столицу Баварии приедут "представители российского гражданского общества".