Войти в почту

Пасечник: Киев не сможет очернить имена тех, кто сражался 80 лет назад с нацистами

ЛУГАНСК, 14 февраля. /ТАСС/. Жители Луганской Народной Республики (ЛНР) воспитаны на подвигах тех, кто боролся с немецко-фашистскими захватчиками, у киевских властей не получится очернить их имена. Об этом ТАСС во вторник заявил врио главы ЛНР Леонид Пасечник в комментарии в связи с 80-летием освобождения Ворошиловграда (ныне Луганск) от нацистов.

"Ворошиловград стал первым освобожденным областным центром Украины. Поражает то, с каким мужеством сражались солдаты Красной Армии. Советские войска на тот момент были крайне ослаблены из-за непрерывного наступления. Воодушевленные любовью к Родине, они шли к своей цели. Вы только представьте, какой же силой духа обладали наши предки!" - сказал он.

Пасечник отметил, что для него, как и для всех луганчан, освобождение Ворошиловграда, который около семи месяцев находился под оккупацией германских захватчиков - "знаковая и важная дата". "Память об этом героическом подвиге наших дедов и прадедов я трепетно храню. Не могу представить, что мой дед, сражавшийся с нацистами, преступник, как это подают киевские националисты", - сообщил он.

Пасечник рассказал, что у каждого жителя Луганщины в роду есть "фронтовики, подпольщики и труженики тыла". "На их подвигах мы были воспитаны, у них научились любить свою Родину. И мы просто не имеем морального права дать очернить их имена и подвиги", - подчеркнул он.

Освобождение города

Ворошиловград был освобожден частями Красной Армии 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерал-майора Ивана Шлемина. В общей сложности Ворошиловград находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили область от захватчиков. В боях за нее погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.