Войти в почту

МИД РФ: Россия готова рассмотреть заявки Турции на поставку боевой авиации

Москва готова проработать заявки на поставку Анкаре боевой авиации, в случае предметной заинтересованности со стороны турецкой стороны. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

МИД РФ: Россия готова рассмотреть заявки Турции на поставку боевой авиации
© Российская Газета

Ранее глава турецкого управления оборонпрома Исмаил Демир заявлял, что в случае провала сделки по американским истребителям F-16 Турция может рассмотреть вариант покупки российских Су-35.

"В случае предметной заинтересованности Анкары в приобретении российской продукции военного назначения, в том числе в сфере боевой авиации, российские профильные ведомства проработают соответствующие запросы", - отметил Пилипсон в интервью.

Дипломат также акцентировал, что со стороны руководства РФ не раз звучали заявления о том, что российские предприятия в состоянии в полной мере удовлетворить потребности собственной армии по любым направлениям, включая, в том числе, современные высокотехнологичные.

Напомним, что ранее Вашингтон направил официальное уведомление Анкаре о ее исключении из программы поставок истребителей F-35 по причине покупки Турцией российских систем ПВО С-400. Примечательно, что американские власти аннулировали совместный меморандум по F-35 с Турцией, подписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35 - Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией. Впоследствии турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил о предложении США купить другие истребители, но не пятого, а четвертого поколения - F-16. Решение по указанному вопросу предстоит принять в конгрессе Соединенных Штатов.