Войти в почту

Генсек ООН Гутерреш пока не намерен участвовать в мероприятиях по случаю годовщины СВО

FILE PHOTO: United Nations Secretary-General Antonio Guterres attends a news conference with Portugal's Foreign Affairs minister Augusto Santos (not pictured) at the Necessidades Palace in Lisbon, Portugal July 3, 2017. REUTERS/Rafael Marchante/File Photo - RC1B5707EED0
Генсек ООН Гутерреш пока не намерен участвовать в мероприятиях по случаю годовщины СВО
© FBM.ru

Как сообщает “ИноСМИ” со ссылкой на источники в ООН, генеральный секретарь этой международной организации Антониу Гуттереш не изъявляет желание участвовать в мероприятиях, которые разворачиваются в Киеве к годовщине начала СВО.

Источник сообщает о словах Гуттереша по поводу возможности поездки в Киев, который сказал, что не намерен участвовать в подобных неформальных мероприятиях, на которых будет присутствовать лишь одна сторона конфликта без участия другой стороны.

Информацию источника подтвердил постпред генсека ООН Стефан Дюжаррик, заявивший, что ему ничего неизвестно о планах Гутерреша отправиться в Киев.

Но судя по намекам украинской стороны, на 24 февраля намечаются какие-то фантастически-великие события. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сильно интриговал мировую общественность подобными заявлениями и рассуждениями, что “теперь Украина как часть Европы будет определять судьбу Российской империи”, на которые российский сенатор Джабаров отреагировал ехидной репликой, что лучшим “великим” событием на Украине в феврале стала бы ее капитуляция.

По слухам, украинцы готовят какие-то заявления и призывы на 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральной ассамблеи ООН, которая возобновит свою работу 22 февраля.