Войти в почту

Постпредство РФ при ООН обвинило Киев в использовании западного оружия для обстрела школ

ООН, 13 февраля. /ТАСС/. США и западные страны нарушают международное право, поскольку Киев использует поставляемые ими вооружения для обстрелов школ и больниц. Об этом заявил в понедельник заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Декларацию безопасных школ, о которой постоянно любят говорить наши бывшие западные партнеры, напрочь игнорируют те страны, которые официально приняли по ней обязательства, - сказал дипломат. - Возьмем, например, участника декларации Украину. Видим и фиксируем постоянные нападения и обстрелы со стороны ВСУ школ и больниц, превращение их в укрепрайоны, использование в военных целях для размещения воинских контингентов и прикрытия тяжелой техники".

"США, Великобритания и Франция также являются нарушителями декларации безопасных школ, поскольку поставляемые ими артиллерийские системы и другие вооружения прямо используются киевскими боевиками для нанесения ударов по школам и больницам, - отметил Кузьмин. - А в случае системы HIMARS эти цели еще и согласуются с американскими кураторами Украины. При этом Киев и западные соучастники его преступлений, вероятно, продолжат "на голубом глазу" рассказывать о своей приверженности защите школ и детей".

Бесчеловечные методы ведения боевых действий

Заместитель постпреда России при ООН подчеркнул, что Москва на регулярной основе направляет в ООН данные о преступлениях ВСУ в отношении детей.

"Опираясь на своих покровителей, киевские власти продолжают войну с собственным народом. С 2014 года Киев самым жестоким образом подавляет несогласных с его бесчеловечным курсом в Донбассе, - сказал дипломат. - За эти годы в этом регионе погибли сотни детей, в десятки раз больше получили ранения. ВСУ целенаправленно бьют по гражданским объектам, детским садам, колледжам, школам и детским больницам".

"Вот лишь некоторые из свежих примеров. 21 января здание детского сада №279 в Донецке получило повреждения в результате обстрела Кировского района города со стороны украинских войск. 28 января американской реактивной системой залпового огня HIMARS нанесен целенаправленный удар по больнице в городе Новоайдар. В результате погибли 14 человек и 24 получили ранения, - обратил внимание зампостпреда РФ. - В этот же день обстреляна детская больница в Новой Каховке. 3 февраля рано утром ВСУ обстреляли село Булавиновку в ЛНР из американских реактивных систем HIMARS. В результате были повреждены школа, дом культуры и 10 жилых домов".

По словам дипломата, "такой бесчеловечный метод ведения вооруженных действий ставит под угрозу жизни детей, лишает их права на образование и разрушает образовательную инфраструктуру Украины". "Только за прошлый год в Донбассе погибли 4 574 мирных жителя, из них 153 ребенка, 279 детей получили ранения", - отметил Кузьмин. "Мы на регулярной основе направляем в офис спецпредставителя генерального секретаря ООН данные о преступлениях ВСУ в отношении детей, в частности об убийствах и ранениях, нападениях на школы и больницы", - подытожил дипломат.