Войти в почту

США объявили награду в $10 млн за информацию о российском правозащитнике Ионове

МОСКВА, 10 февраля. /ТАСС/. Российский правозащитник Александр Ионов, обвиняемый американскими властями во вмешательстве в выборы, заявил в пятницу, что Госдепартамент США объявил награду в $10 млн за информацию о его местонахождении.

"Насколько я понял, Госдеп объявил награду в $10 млн за информацию о том, где я нахожусь. Это связано с уголовным делом, которое ведет в отношении меня американский Минюст", - сказал правозащитник, основатель Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства, попавший на днях в санкционные списки Канады.

На странице Госдепартамента США в Twitter также сказано о награде за помощь в установлении местонахождения Ионова. "Российский гражданин Александр Ионов по указанию ФСБ пытался вмешаться в выборы в США и подорвать политический процесс. У вас есть актуальная информация о нем? Свяжитесь с нами. Вас ждет награда до $10 млн", - сказано в сообщении ведомства.

Летом 2022 года стало известно, что США в отношении Ионова выдвинули обвинения в попытке вступить с сговор с гражданами США, чтобы использовать их в качестве агентов российского влияния. По данным американских властей, Ионов в период с 2014 по 2022 год находился в контакте с тремя политическими группами в США (во Флориде, Джорджии и Калифорнии, их названия не уточняются) и "от лица российских властей и в сотрудничестве с ФСБ, предположительно, на протяжении нескольких лет осуществлял вредоносную кампанию с использованием различных политических групп США для распространения разногласий, пророссийской пропаганды и вмешательства в выборы в США".

По выдвинутым обвинениям Ионову грозит до пяти лет лишения свободы. Вину он не признает и заявляет, что причиной возбуждения дела в его отношении стала его поддержка спецоперации на Украине.