Войти в почту

Республиканцы Конгресса США затребовали у сына Байдена документы о финансовой деятельности

ВАШИНГТОН, 10 февраля. /ТАСС/. Республиканцы комитета по надзору и подотчетности Палаты представителей Конгресса США расширили расследование деятельности американского президента-демократа Джо Байдена и затребовали у его сына Хантера Байдена документы и другие данные, касающиеся, в том числе украинской энергетической компании Burisma Holdings. Об этом сообщила в четверг пресс-служба председателя упомянутого комитета Джеймса Комера (республиканец, от штата Кентукки).

Как она уточнила, схожие запросы комитет направил также брату американского лидера Джеймсу Байдену и предпринимателю Эрику Шверину. Последний являлся деловым партнером Хантера Байдена. Всем им предписано в срок "не позднее 22 февраля" предоставить комитету документы и иную информацию, затрагивающую взаимодействие с физическими и юридическими лицами. "Комитет запрашивает документы и переписку, касающиеся нашего расследования обстоятельств участия президента Байдена в вашей финансовой деятельности", - говорится в письме, направленном сыну главы администрации США. В послании отмечается, что речь идет, среди прочего, о "какой бы то ни было переписке с Джозефом Робинеттом Байденом - младшим", то есть нынешним президентом, касающейся компании Burisma и украинского бизнесмена Вадима Пожарского.

О начале первого расследования деятельности Джо Байдена Комер объявил в ноябре после промежуточных выборов в США, по итогам которых республиканцы получили контроль над Палатой представителей. Комер пояснил, что имеется в виду разбирательство по поводу участия Джо Байдена "в международных бизнес-схемах" своей семьи. "Мы обнаружили бизнес-планы, направленные на [различные] цели во всем мире и основанные на торговле влиянием, в том числе на лиц, тесно связанных с правительствами других стран, таких как Китай и Россия", - утверждал тогда конгрессмен. Согласно изложенной им информации, были также вскрыты "планы по США, в рамках которых семья Байденов мошенническим образом выманила у инвесторов сотни тысяч долларов - все с участием Джо Байдена".

Президент США 8 февраля в интервью телеканалу PBS выразил мнение, что расследования республиканцев, касающиеся членов его семьи, не заинтересуют общественность и ни к чему не приведут. С точки зрения Байдена, оппозиция настроена на то, чтобы "выдумывать всякое" про его семью.