Войти в почту

Почему Брюссель воздерживается от конкретизации сроков возможного вступления Украины в ЕС

Владимиру Зеленскому вновь не удалось форсировать принятие Украины в Евросоюз. В ходе визита в Брюссель глава киевского режима потребовал от председателя Европейского совета Шарля Мишеля начать соответствующие переговоры в 2023 году. Однако глава ЕК Урсула фон дер Ляйен отметила, что чётких временных рамок у этого процесса нет, а Киеву нужно выполнить ряд условий, прежде чем можно будет приступить к обсуждению членства. Аналитики полагают, что официальный Брюссель прекрасно осознаёт возможные негативные последствия такого шага. По мнению экспертов, предоставление Киеву членства в ЕС станет шагом к политической и экономической дестабилизации Европы.

Почему Брюссель воздерживается от конкретизации сроков возможного вступления Украины в ЕС
© RT на русском

Президенту Украины Владимиру Зеленскому по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе не удалось добиться конкретики относительно перспектив членства страны в ЕС. Во время совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен он прямо обратился к Мишелю с требованием начать переговоры о вступлении в ЕС в 2023 году.

«Нам в этом случае нужно единство, и нам нужно (чтобы это свершилось. — RT) в этом году», — сказал Зеленский, добавив, что членство в ЕС мотивирует население страны и ВСУ «на сопротивление и борьбу». Политик отдельно уточнил, что под «этим годом» он имеет в виду 2023-й, вызвав смех в зале.

Однако Урсула фон дер Ляйен поправила украинского президента, подчеркнув, что никаких жёстких временных рамок в этом вопросе нет, а есть цели, в том числе реформы и улучшение ситуации в стране, которые должен достичь Киев, чтобы впоследствии прийти к переговорам о вступлении.

«Комиссия очень тесно сотрудничает с властями Украины... Строго обозначенных сроков нет, этот процесс развивается, исходя из достижений», — сказала глава ЕК.

В преддверии саммита Зеленский выступил с речью в Европарламенте, заявив, что «Украина, которая побеждает», будет членом ЕС.

Европейская встреча

Напомним, глава киевского режима посетил саммит ЕС 9 февраля. Помимо выступления перед Европарламентом и упомянутой пресс-конференции, он также принял участие в торжественной церемонии встречи с лидерами 27 стран союза, которые устроили ему овацию.

При этом на видеотрансляции можно было заметить, как от аплодисментов Зеленскому воздержались премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер.

В ходе совместной пресс-конференции Урсула фон дер Ляйен вновь анонсировала десятый пакет антироссийских санкций. По её словам, новые рестрикции предусматривают ограничения на экспорт товаров на сумму более €10 млрд, а также меры против «пропагандистов». Однако, кого считать таковыми, она не уточнила.

Глава ЕК добавила, что этот пакет ограничений направлен на ослабление военной сферы и основ экономики Российской Федерации.

Ранее фон дер Ляйен, находясь с визитом в Киеве на саммите ЕС — Украина, заявила, что очередные рестрикции против Москвы подразумевают введение ограничений в сфере технологий, которые используются в российском ВПК. Новую порцию санкций ЕС собирается приурочить к 24 февраля — годовщине начала спецоперации на Украине.

При этом Зеленский тогда пожаловался главе Еврокомиссии, что Москва быстро адаптируется к новым ограничениям, притом что «санкционный темп Европы немного замедлился».

На саммите ЕС также не был однозначно решён вопрос о передаче Киеву боевых самолётов. При этом глава Европарламента Роберта Метсола на спецсессии, созванной к визиту президента Украины, призвала предоставить Киеву военные самолёты и системы дальнего радиуса действия.

В свою очередь, Шарль Мишель заявил, что ЕС должен нарастить усилия в поддержку Украины как политическими, так и военными мерами. Однако Урсула фон дер Ляйен отметила, что решения о поставках оружия принимаются не на уровне Евросоюза, а отдельными государствами сообщества.

Дискуссия о потенциальной передаче киевскому режиму западных боевых самолётов возобновилась вскоре после того, как Вашингтон принял решение поставить Киеву американские танки Abrams, а Берлин сообщил о решении направить в республику свои Leopard и одобрить их реэкспорт другими странами.

Президент США Джо Байден и глава правительства ФРГ Олаф Шольц ранее заявили, что их страны не будут поставлять Киеву боевые самолёты, в частности истребители F-16. Однако Зеленскому всё же удалось несколько продвинуться в этом направлении. На полях саммита ЕС он официально попросил премьера Словакии Эдуарда Хегера поставить Киеву истребители МиГ-29. В ответ тот сказал, что Словакия сделает максимум для того, чтобы выполнить эту просьбу.

Дорога к членству

Опрошенные RT эксперты и политологи отмечают, что, несмотря на публичное выражение поддержки, руководство ЕС вряд ли горит желанием формально допустить Украину в свои ряды, так как это грозит политическими противоречиями внутри союза, а также разногласиями со странами, которые десятилетиями ждут членства в объединении.

«Принятие Украины в ЕС будет шагом по дестабилизации союза, и в Брюсселе очень не хотят приближать это событие. Они получат абсолютно нелояльного, но очень требовательного члена, который постоянно будет бравировать своим подвигом «спасения» Европы от России», — заявил доцент МГУ Борис Межуев.

Он считает, что в ЕС уже есть серьёзные разночтения между членами «новой» и «старой» Европы и принятие в него Украины может накалить обстановку ещё больше.

«Если бы Украину приняли в Евросоюз, это бы стало значительным шагом на пути к его развалу. Это бомба замедленного действия. У Брюсселя уже есть один такой груз в виде Польши, но этот будет ещё хуже. Киев будет постоянно требовать для себя особого положения, прав, при этом будет отбрасывать европейские стандарты и ценности при первом же разногласии и постоянно бряцать «сдерживанием российской угрозы», — подчеркнул Межуев.

Он также обратил внимание на эпизод, когда депутаты Европарламента дружно проскандировали украинский националистический лозунг во время выступления Зеленского.

«Сейчас это стало частью европейской идеологии. У кого-то это искренне, у кого-то нет. Но такие выступления основаны на глубинной европейской русофобии. Таким образом прививается мысль о том, что Украина якобы является бастионом, сдерживающим Россию от «посягательств на Европу», чем также занимались ранее и украинские националисты из ОУН*. Это элемент морального откупа», — пояснил эксперт.

В свою очередь, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков в беседе с RT выразил мнение, что все попытки Зеленского форсировать вопрос принятия Украины в ЕС прежде всего вызваны его личными политическими амбициями.

«Зеленский — фигляр по профессии и по образу мышления. Конечно, он будет выдвигать подобные требования, подчёркивать свою значимость для Запада. К тому же этим он укрепляет внутриполитический консенсус, демонстрируя, что якобы уже почти достиг членства в Евросоюзе», — рассуждает аналитик.

Он также напомнил, что до сих пор остаются государства, не столь проблемные, как Украина, но при этом не получившие членства в ЕС.

«Турция, подавшая заявку на вступление в конце 1980-х, находится в статусе кандидата с 1999 года. Однако в ЕС её до сих пор не принимают в качестве полноправного члена под различными предлогами. В этом контексте сложно представить ситуацию, в которой Украину наделили бы полноценным членством», — заключил Крутаков.

* Организация украинских националистов — «Украинская повстанческая армия» (ОУН-УПА) — украинская организация, признанная экстремистской и запрещённая на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).