Войти в почту

Лавров заявил о заинтересованности Мавритании в поставках продовольствия из России

НУАКШОТ, 8 февраля. /ТАСС/. Мавритания заинтересована в поставках углеводородного топлива, продовольствия и удобрений из России. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Мавритании Мохамедом Салемом ульд Мерзуком.

"Наши друзья заинтересованы в поставках из России углеводородного топлива, продовольствия и удобрений. Мы сегодня подробно об этом говорили. Готовы удовлетворять запросы в этих товарах Мавритании и других африканских стран", - сказал он.

Лавров отметил, что флагманом партнерства РФ и Мавритании является рыболовство. "Российские сейнеры ежегодно осуществляют промысел в исключительной экономической зоне Мавритании. Мы признательны за то, что им создаются благоприятные условия. Условились принять дополнительные меры, чтобы эта работа была максимально эффективной и комфортной", - добавил он.

Кроме этого, министр подчеркнул, что на данном этапе главные усилия будут нацелены на "диверсификацию торгово-экономического сотрудничества и поиск его новых форм". "В этих целях условились активизировать рабочую группу по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества, которая была создана между российско-арабским деловым советом и Торгово-промышленной палатой Мавритании. Каждый участник этой рабочей группы подготовит конкретные предложения в различных секторах, будь то инфраструктура и производство товаров на территории Мавритании, разработка полезных ископаемых", - указал он, добавив, что эти предложения будут представлены на рассмотрение и утверждение президента, в частности, в контексте подготовки ко второму саммиту Россия - Африка, который пройдет в конце июля.