Войти в почту

Адвокат Мартышева сообщил о вылете россиянина из США в Катар по пути на родину

НЬЮ-ЙОРК, 9 февраля. /ТАСС/. Россиянин Юрий Мартышев, освобожденный из тюрьмы в США, в среду вылетел в Катар из Нью-Йорка. Как сообщил ТАСС адвокат россиянина Алексей Тарасов, в четверг ожидается его прибытие в Россию.

"По моим данным, Юрий в 10:00 сегодня (18:00 мск) вылетел в Катар", - заявил юрист. "Он туда прилетит, пересядет и в четверг будет в Москве", - пояснил он.

В декабре прошлого года Мартышев был освобожден из тюрьмы в США и передан иммиграционным властям страны. В минувший вторник он был освобожден из депортационного центра и доставлен в Нью-Йорк, откуда был запланирован его вылет в Доху.

Мартышев в июле 2017 года был выдан американской стороне властями Латвии. Он согласился признать вину по двум пунктам обвинительного заключения, которые инкриминируют ему преступный сговор, а также оказание содействия и соучастие в компьютерном взломе. В обмен федеральный окружной суд Восточного округа штата Вирджиния согласился снять с россиянина остальные обвинения. В апреле 2019 года он был приговорен к 6,5 года тюрьмы, из которых, как пояснял тогда Тарасов, с учетом уже проведенного на тот момент в местах лишения свободы срока и ввиду хорошего поведения Мартышеву по факту оставалось отсидеть еще около 3,5 года.