Войти в почту

Госдума одобрила упрощенный выход из гражданства Украины

От украинского гражданства можно будет избавиться оперативно и без бюрократических проволочек. Такой законопроект, подготовленный депутатами разных фракций, одобрила Госдума в первом чтении.

Госдума одобрила упрощенный выход из гражданства Украины
© Российская Газета

Обладатели украинских паспортов перестанут считаться гражданами Украины в России, как только подадут соответствующее заявление в МВД или его территориальный орган.

Как объяснил один из авторов, глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников (КПРФ), после этого запрещается использовать документы, которые подтверждают украинское гражданство или содержат указание на него. Если же будет обнаружено, что податель заявления не соблюдает обязательства, МВД обратится в ФСБ. Заявление о нежелании состоять в украинском гражданстве автоматически признают недействительным.

Обладатели украинских паспортов перестанут считаться гражданами Украины в России после подачи заявления в МВД

Проект закона гласит, что повторную попытку избавления от гражданства Украины можно будет совершить только через десять лет с момента вынесения такого заключения.

Закон вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

"На протяжении продолжительного времени выйти из украинского гражданства было просто невозможно", - заявил журналистам глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР). По его словам, это особенно актуально для государственных гражданских служащих. Если соискатель такой работы родился на Украине, то не может поступить на госслужбу в России, так как от него на основании действующего закона требуют документ, подтверждающий, что он не является украинским гражданином. "Однако таких документов им просто не дают, - добавил Нилов. - Данными изменениями предлагается этот вопрос решить".

Член комитета по экономполитике, депутат ГД от "Единой России" Сергей Алтухов сообщил "РГ", что у него в работе находится много обращений граждан, связанных с особенностями их правового статуса и гражданства, в том числе от эвакуированных в Туапсинский район Краснодарского края из Херсонской области. Депутат рассказал, какие еще сложности возникли у обладателей украинских паспортов после принятия их регионов в состав России. Кроме замещения должностей государственной и муниципальной службы, это является существенным ограничением и при трудоустройстве в целом, также служит препятствием для обучения в вузах с допуском к гостайне.

Алтухов обратил внимание, что отказ от гражданства - не формальность, это именно сознательный отказ от прав и обязанностей гражданина другой страны. Поэтому и установлены строгие правила для нарушителей, которые смогут подать новое заявление не ранее, чем через десять лет.

Коллегу поддержал и его коллега по фракции Джамаладин Гасанов: по его словам, очень много историй, когда люди годами ждут ответа из паспортно-визовых служб Украины. "Многие так и не дождались. Принимаемый законопроект позволит решить вопросы в том числе и гражданам, живущим в нашей стране не один год", - отметил он.

Комментарий

Алексей Журавлев, первый зампред Комитета Госдумы по обороне, председатель партии "Родина":

Получить российское гражданство, отказавшись от украинского, - такое желание у здравомыслящих украинцев (а поверьте, есть и такие) приобретает весьма широкие масштабы. Его часто изъявляют, к примеру, военнопленные, особенно те, что попали под насильственную мобилизацию, которая сейчас свирепствует на Украине.

Можно судить еще и по тому, как распределяются по всему миру украинские беженцы - больше всего, почти 3 миллиона человек, остановились почему-то в России, получается, с Украиной и Западом уже разорвали все связи и отношения.

И, естественно, те, кто собирается жить у нас, должны непременно придерживаться российского законодательства, а для этого - стать гражданами страны. Не менять паспорта, как перчатки, держа, словно фигу в кармане, еще и украинский, чтобы, случись что, его достать и продемонстрировать.

Речь идет и о тех 8 миллионах жителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые свой выбор уже сделали, проголосовав за присоединение к России на референдумах, но документы-то оформили еще не все. Процедуру обязательно нужно упростить, но внимательно отслеживать всех, кто вздумает ей воспользоваться, чтобы не просочились предатели, диверсанты и провокаторы.