Войти в почту

На Кипре предварительная явка на президентские выборы превысила показатели 2018 года

НИКОСИЯ, 5 февраля. /ТАСС/. Промежуточные показатели явки избирателей на нынешние выборы президента Республики Кипр превышают показатели голосования 2018 года, когда остров в предыдущий раз избирал главу государства. Об этом свидетельствуют данные, приведенные главным уполномоченным по выборам Костасом Константину.

По его словам, в полдень, к моменту прерывания работы избирательных участков на один час, в 12:00 по кипрскому зимнему времени или к 13:00 мск, к урнам для голосования пришли уже чуть более трети от общего числа избирателей, а именно 33,7%, в то время как пять лет назад - 30,2%. При этом активнее других голосуют жители столичного округа - провинции Никосия, 37% которых пришли на избирательные участки до наступления полудня.

Все главные действующие лица нынешних выборов уже отдали свои голоса. Поддерживаемый центристскими силами экс-глава кипрского МИД Никос Христодулидис пришел на избирательный участок в своем родном местечке Героскипу, который формально считается деревней, а на деле является юго-восточным курортным пригородом Пафоса. Его основные соперники - лидер правящей правоцентристской партии "Демократический сбор" (ДИСИ) Авероф Неофиту и заручившийся поддержкой левых сил бывший главный переговорщик греко-кипрской стороны по урегулированию на острове и экс-постпред Кипра при ООН Андреас Маврояннис - проголосовали на участках в Никосии.

Уходящий с поста после десяти лет пребывания у власти президент страны Никос Анастасиадис пришел на избирательный участок в Лимасоле. "Я считаю, что за последние 43 года мне удалось внести вклад в мировую политическую жизнь. Теперь пришло время насладиться жизнью с моей семьей", - сказал 76-летний глава государства.

Избирательные участки на Кипре закроются в 18:00 по местному времени (19:00 мск), после чего будут объявлены первые результаты экзитполов, а еще через два-три часа - сначала предварительные, а затем и окончательные результаты выборов. Согласно результатам опросов общественного мнения, никому из кандидатов, скорее всего, не удастся заручиться поддержкой более 50% голосов избирателей, пришедших к урнам для голосования. А это значит, что в следующее воскресенье, 12 февраля, должен будет состояться второй тур выборов. В нем примут участие претенденты на пост главы государства, которые займут первое и второе места по итогам первого тура. Как полагают политологи, сегодняшнее голосование ответит на главный вопрос, кто именно - Неофиту или Маврояннис - составит компанию Христодулидису в борьбе за пост восьмого президента Кипра во втором туре, который состоится через неделю, 12 февраля.