Войти в почту

РИА Новости: Парение аэростата Поднебесной в США сорвало визит Блинкена в Пекин

РИА Новости: Парение аэростата Поднебесной в США сорвало визит Блинкена в Пекин
© FBM.ru
Аэростат Китайской Народной Республики, обнаруженный над штатом Монтана, перевозбудил социум Соединённых Штатов. Дональд Трамп (Бывший президент США) призывает сбить его, а глава ведомства обороны проводит срочное совещание на тему того, что же делать с воздушным шаром. Более того, визит Энтони Блинкена (Государственного секретаря США) в Пекин отменён из-за этого зонда раздора. Об этом сообщает русскоязычной аудитории РИА Новости.

Как известно, в Пекине сообщили, что это случайно сбившийся с курса гражданский прибор. И это вполне возможно, но реален и вариант шпионажа. В Соединённых Штатах массы не очень доверяют китайцам, поэтому предпочитают сомневаться в этой версии.

Завтра в Китай должен был прилететь Энтони Блинкен. Основной целью визита должна была стать встреча с Си Цзиньпином (Главой Поднебесной). Последний раз государственный секретарь приезжал в Пекин шесть лет назад. Сейчас это не так существенно, как в эпоху до интернета, но всё равно достаточно много.

После этого Дональд Трамп начал экономическую войну с КНР, которую подхватил и Джозеф Байден (Действующий глава США).

После начала специальной операции на Украине Вашингтон пытался оказывать давление на Поднебесную, чтобы помешать дальнейшему сближению Москвы и Пекина. Но китайцы всё равно пока больше поддерживают Россию, чем Украину. Правда, либо словами, либо в тех случаях, когда им это выгодно. Поднебесная хоть и поссорилась с Соединёнными Штатами, но совсем не так сильно, как наша страна. При желании их перемирие – дело нескольких месяцев.

Состоявшаяся в ноябре 2022 года встреча Си Цзиньпина и Джозефа Байдена на полях саммита “Большой двадцатки” ничего принципиально не изменила. Единственным итогом стала договоренность о визите Энтони Блинкена.

За два с половиной месяца подготовки к визиту произошло усиление милитаризации Страны Восходящего Солнца, договорённость о доступе Соединённых Штатов к добавочным базам на Филиппинах. Также прозвучало заявление американцев о готовности применить атомное оружие для защиты Южной Кореи. А Поднебесная не может не беспокоить то, что происходит в зоне её влияния и около её границ. Случились и многие другие вещи. Была надежда на небольшое потепление в отношениях после визита Блинкена, но воздушный шар отнял и её.