Войти в почту

Член ЦК КПК Ван И заявил, что Китай не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом

Напомним, в четверг представители Пентагона заявили, что над США заметили разведывательный воздушный шар, который якобы принадлежит КНР. Аэростат прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. За перемещением шара следят военные. Власти США заявили о "неприемлемости" нахождения иностранного разведывательного аппарата в суверенном воздушном пространстве. Был отменен визит главы госдепартамента Энтони Блинкена в Пекин главы госдепартамента Энтони Блинкена.

Член ЦК КПК Ван И заявил, что Китай не приемлет спекуляций из-за ситуации с аэростатом
© runews24.ru

В свою очередь, в Китае призвали не спекулировать на теме "аэростата-шпиона". Оказалось, что воздушный шар из-за ветра просто сильно отклонился от маршрута. Пекин выразил сожелание, что шар оказался над США.

Разговор Ван И и Блинкена прошел вечером 3 февраля по пекинскому времени.

"Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдаем международное право, Пекин не приемлет никаких необоснованных спекуляций и шумихи", - заявил Ван И, слова которого распространило МИД Китая.

В ведомстве отметили, что стороны обсудили, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие.

Ван И выступил за то, чтобы Китай и США "сохраняли сконцентрированность" и поддерживали взаимодействие, избегая "ошибочных суждений".